Альпийская горка для новичка

Совет от Экойи

Альпийская горка для новичка

Новичкам для создания альпийской горки в своем саду лучше начать с простой конструкции и минимального набора растений, не требующих сложного ухода

  • хвойные растения: хвойники - бесспорные фавориты для альпинария, можно высадить 1-2 деревца небольшого размера и несколько кустарников на расстоянии 25-50 см друг от друга. Отлично подойдут культивары сосны и ели с шаровидной, кустовидной, стелющейся, поникающей формой кроны в высоту не более 50 см. Такой же приземистой формы должны быть и кустарники. Подойдет медленно растущие и карликовые формы ели обыкновенной, сосны горной, тиса ягодного, можжевельника казацкого, можжевельника обыкновенного, туи западной.
  • засухоустойчивые растения:1. Эфедра: кустарниковые формы высотой от 10 до 50 см отлично смотрятся в альпинарии. Высокая декоративность сочетается с засухо- и морозостойкостью, нетребовательностью к составу почвы. Обратите внимание на эфедру Федченко, эфедру Герарда, эфедру двухколосковую. 2. Примула: типичное альпийское растение, подходят низкорослые выносливые виды - примула Юлии, примула весенняя, примула ушковидная. 3. Камнеломка: для небольшого альпинария выбирайте гибриды камнеломки Арендса, теневой, жестколистной, метельчатой. Имейте в виду, что требования к свету, составу почвы и влаге у разных камнеломок разные. 4. Гвоздика: отлично подойдут цветки гвоздики иглистой, стелющиеся формы гвоздики ползучей, разноцветный ковер гвоздики каменной. 5. Горечавка: называют “принцессой” альпинария, выбирайте горечавку семираздельную, остролистную, раскидистую, даурскую. Куртины этих растений живут десятилетиями. 6. Колокольчик: можно посадить крупноцветковые гибриды колокольчика ложечницелистного, колокольчик альпийский, крохотный, скученный, персиколистный.
  • луковичные. 1.Мускари: армянский, кистевидный, гроздевидный, тубергеновский. 2. Пролески: двулистная, сибирская, Тубергена. 3. Пролесковидная пушкиния. 4. Лук: красивенький, золотой. 5. Клубнелуковичные: крокус, шафран.

Не забывайте высаженные на альпийской горке растения в первое время обильно поливать и притенять от солнца. Подкормку в течение сезона проведите увлажненным компостом в смеси с торфом.

Альпинарий – прекрасная альтернатива обычной клумбе. Достаточно с самого начала подойти к его созданию с умом, чтобы насладиться ухоженным видом своего участка.

скролл в начало страницы