Беседка для дачи: какую купить, какие материалы выбрать

Совет от Экойи

Беседка для дачи: какую купить, какие материалы выбрать

Беседка – отличное решение для создания неповторимого облика любого сада, в ней можно устроиться с книгой, подремать на свежем воздухе или собраться за столом с семьей и друзьями. 

От того, в какой сезон вы планируете эксплуатировать беседку, зависит ее выбор. Для круглогодичного использования нужна застекленная закрытого типа, для летнего отдыха подойдет открытая или полуоткрытая конструкция:

  • открытая летняя или пергола

Внешним видом напоминает навес или ротонду, самый простой и дешевый вариант, состоит из крыши и четырех столбов, украшенных лианами и вьющимися растениями. Столбы изготавливаются из металла или дерева, встречаются 6 и 8-угольные модели. Не занимает много места, не загораживает грядки и парники. Не нуждается в заливке фундамента.

  • полуоткрытая или классическая беседка

Состоит из каркаса и бортиков, для защиты от ветра используются шторы. Одна из самых популярным моделей беседки – закрытая задняя стенка и двускатная крыша. К этому виду беседок относятся павильоны со сплошной задней стеной и торцевыми стенами или ограждениями.

  • закрытая зимняя

Похожа на полноценный маленький домик с окнами и дверями. Часто в нее проводят освещение, делают отопление, устанавливают печи-барбекю, мангалы. 

Какой материал для беседки выбрать

  • дерево

Для изготовления беседки используют оцилиндрованные бревна, строганный и клееный брус, минибрус. Для рустикальной беседки берут грубые, необработанные материалы: бревна, коряги, пни, конструкция нарочито грубоватая. Средиземноморскую беседку возводят из бруса и досок светлых тонов. Беседку в стиле прованс обычно отделывают вагонкой, столбики делают из бруса. Конструкцию в стиле шале изготавливают из толстых бревен, бруса или доски.

  • пластик, из ПВХ профиля

Легкие, доступные и разнообразные по форме. Беседка не боится сырости, УФ-лучей, может деформироваться в мороз. Постройка мобильна, может быть переставлена при необходимости. Имеет длительный срок жизни.

  • кирпичные или каменные беседки

Долговечны и прочны, им не страшны морозы и жара, отлично выглядят. Не боится огня, в них обычно организуют мангальные зоны. Могут быть утепленными и остекленными. Но для возведения необходимо прочное бетонное основание.

  • из поликарбоната

Весят немного, внешне напоминают постройку из стекла, прочны и долговечны. Хорошо сохраняют тепло, но боятся УФ-лучей.

  • металл, кованые

Просты в установке, небольшой вес. Минусы  быстро нагреваются на солнце, предрасположенность к коррозии. Подобные конструкции могут быть как стационарными, так и переносными. Часто пристраивают к жилому дому. 

скролл в начало страницы