Что лучше: натуральный ротанг или искусственный?

Совет от Экойи

Что лучше: натуральный ротанг или искусственный?

Что лучше: натуральный ротанг или искусственный?

Какую садовую мебель все-таки выбрать для оформления загородного интерьера — из натурального или искусственного ротанга?

Плюсы и минусы натурального ротанга

  • Преимущества: экологичность - не загрязняет окружающую среду в процессе выращивания пальм, производства мебели и после утилизации. Легкость - сами стебли очень легкие, вес мебели мал.
  • Недостатки: нулевая водостойкость - даже покрытая специальным лаком, быстро разбухает от влаги. Легкость - падает, переворачивается и разлетается при сильном порыве ветра. Хрупкость - если “ плюхнуться” на кресло с размаху, оно может развалиться, детям прыгать категорически запрещено. Сложность в хранении: нельзя хранить ни в жарком и очень сухом, влажном помещении - рассохнется, растрескается, покроется плесенью, грибком. Не выдерживает перепадов температур. Выцветает под лучами солнца. Стоит дорого.

В середине прошлого века производители ротанговой мебели изобрели синтетический ротанг, он визуально напоминает натуральный.

Плюсы и минусы искусственного ротанга (техноротанга, полиротанга, синтетического ротанга, хуларо)

  • Преимущества: водостойкость - можно оставлять под дождем и снегом. Стойкость к перепадам температур, не выцветает под солнечными лучами, более устойчивые и массивные каркасы из дерева и алюминия. Выдерживает большой вес, можно садиться с размаху, прыгать.
  • Недостатки: материал не натуральный, большой вес изделий из синтетического ротанга.

Какую мебель выбрать для дачи

  • семьям с маленькими детьми и владельцам домашних животных  не рекомендуем приобретать натуральный ротанг. Если все же решились, приготовьтесь к частым ремонтам и заменам.
  • не рекомендуем приобретать натуральный ротанг тем, кто не может обеспечить постоянное наблюдение и уход за ним. Ветер, дождь, жара, снег, а мебель на улице - можете с ней попрощаться.
  • каждый год ротанговую мебель нужно покрывать специальным лаком, что не завелись жучки и плесень. Чистить ее нужно пылесосом со специальной щеточкой или сухой мягкой тряпкой без моющих средств.
  • с мебелью из искусственного ротанга можно делать что угодно, мыть чем угодно и когда угодно, за ней не нужен особый уход, ее можно использовать круглый год.

Выбор за вами!
 

скролл в начало страницы