Что нужно начинающему сыроделу

Совет от Экойи

Что нужно начинающему сыроделу

Что нужно начинающему сыроделу

Сыры дома делать можно, это не очень сложно и не требует большого количества приспособлений. Нужно познакомиться с принципами и купить нужные ингредиенты. Можно, конечно, купить готовые наборы для сыра в Интернет-магазине, а можно подбирать компоненты для того или иного сыра самостоятельно

Какие компоненты и приспособления  для сыра вам потребуются

  • фермент сычужный - молокосвертывающий препарат, нужен для приготовления рассольного сыра, так как он и образует сгусток. Бывает фермент жидкий, бывает сухой. Если вы - новичок, лучше приобретите жидкий фермент, он не требует предварительной подготовки. Ни в коем случае не используйте ферменты из аптеки - у них другое назначение: нормализация процесса переваривания пищи.
  • хлористый кальций понадобится, если варите сыр из покупного пастеризованного молока. Также он ускоряет образование сгустка, улучшает его вкусовые качества и увеличивает выход сыра. В цельное молоко его добавлять не нужно.
  • закваски для сыра - специальные наборы бактерий, которые влияют на вкус и текстуру определенных сортов сыра, они помогают появиться “даркам” в сыре. Они защищают сыр от недостатков - горчинки, неприятного запаха, вспучивания и других.
  • телячья или ягнячья липаза - включается в некоторые рецепты сыров для придания определенного характерного вкуса сыра. Если вы - новичок, можно пока обойтись и без нее.
  • термометр для молока необходим, так как все процессы в изготовлении сыра зависят от температуры. Есть механические - более надежные, электронные - более точные.
  • весы и мерные ложки будут также нужны, сыроделие не терпит приблизительности, для добавления ингредиентов потребуются мерные ложки или весы с точностью измерения 0,1 г.
  • формы для сыра нужны не только для приготовления красивой и ровной головки. Для многих сыров нужна перфорированные стенки и дно, определенная высота и ширина формы, чтобы в соответствии с технологией проходил отток сыворотки. Формы делают из пищевого пластика и безопасны.
  • лавсановые мешочки и салфетки сделаны из специальной ткани - пищевой органзы или лавсана, с их помощью качественно отделяется сыворотка от сырного зерна, формируют красивую головку во время прессования.

Конечно, это не весь список компонентов и ингредиентов для варки сыра в домашних условиях. Когда ваш профессионализм вырастет, вы найдете проверенные рецепты, тогда и пополните свою коллекцию оборудования и компонентов.
 

скролл в начало страницы