Делайте домашний сыр без фермента и заквасок

Совет от Экойи

Делайте домашний сыр без фермента и заквасок

Домашние сыры без ферментов и заквасок люди изготавливали с давних пор, не было и термометров для определения температуры массы по мере приготовления. 

Несколько видов сыров, которые вы легко приготовите в домашних условиях

  • маскарпоне: 1 литр сливок 20-30% нагрейте в сотейнике с толстым дном часто помешивая до горячего состояния, не допускайте закипания. В горячие сливки влейте 1 ст. ложку лимонного сока, помешивая, доведите до 90-95 градусов. Не закипятите сыр. При нагревании молочный белок свернется, в сливках появятся крупинки. Установите над глубокой емкостью дуршлаг или сито, застелите его марлей в 4-5 слоев. Горячие сливки слейте  на марлю и оставьте до полного остывания. Остывшую сыворотку слейте, заверните края марли на сыр и уберите массу в холодильник на 1 сутки. На следующий день масса будет напоминать охлажденное сливочное масло. На завернутый в марлю сыр поставьте гнет и оставьте сыр в холодильнике еще на сутки. На следующий день сыр готов. Приготовленный из 20% сливок сыр будет немного крошиться при нарезке, из сливок 30% получится сыр более нежный.
  • творожный сыр из кефира и сметаны: влейте в миску 0,5 литра  жирного кефира и 0,5 литра жирной сметаны, добавьте 1 ч. ложку соли, перемешайте венчиком массу. В застеленную марлей в 4-5 слоев глубокую емкость вылейте смесь и оставьте на 2 часа при комнатной температуре, затем уберите в холодильник на 6-8 часов для отделения сыворотки. Заверните марлю на сыр, слейте сыворотку, поставьте на сыр гнет, снова уберите в холодильник на 10-12 часов. Отожмите остатки сыворотки прямо в марле. Сформируйте 2 колбаски из сырной массы, заверните их в пищевую пленку и уберите в морозильную камеру на полчаса. Порежьте мелко укроп и обваляйте сыр в нем. Храните сыр в закрытой емкости не более 7 дней. Выход - 450 грамм.
  • домашний сулугуни: 1 литр молока максимальной жирности и сроком годности не более 7 суток доведите до кипения, выложите частями творог ( жирность не менее 9%), варите 4-5 минут постоянно помешивая на небольшом огне, пока не отделится сыворотка. Слейте массу через 4-5 слоев марли в глубокую емкость. Когда стечет сыворотка, выложите массу в кастрюлю 3 куриных яйца, 100 г сливочного масла, 1 ст. ложку соли и 1 ч. ложку соды. Тщательно все перемешайте и томите на небольшом огне еще 10-15 минут, постоянно помешивая. Снимите кастрюлю с огня. Смажьте сливочным маслом глубокую миску или контейнер, выложите в нее сырную массу и уберите в холодильник на ночь. Утром вынимайте, режьте, можно есть.
  • сыр Филадельфия: в глубокую емкость вылейте 400 грамм максимально жирной сметаны и 500 мл натурального йогурта комнатной температуры, смешайте, добавьте 1 ч. ложку лимонного сока и ½ ч. ложки соли, снова перемешайте. Вылейте смесь в миску через 4-5 слоев марки и льняную салфетку, чтобы смесь вся не вытекла, если марля “редкая”. Соберите концы ткани на сыр, поставьте сверху гнет, уберите на ночь в холодильник.

Во всех случаях остается сыворотка, ее можно использовать для выпечки блинов и оладьев.
 

скролл в начало страницы