Флорариум дома, что для него нужно

Совет от Экойи

Флорариум дома, что для него нужно

Флорариум дома, что для него нужно 

Флорариум - специальная закрытая емкость из стекла или прозрачного пластика, предназначенная для содержания и разведения растений.  Во флорариуме можно выращивать совершенно разные растения - от кактусов и суккулентов до орхидей.
Флорариум может быть открытым и закрытым, полностью закрытым, с минимальными отверстиями для вентиляции.

Что потребуется для обустройства флорариума

  • флорариум. Для первого флорариума желательно, чтобы он был стеклянный, легкий, водонепроницаемый, компактный, без специальной тумбы, с пенопластовым специальным рельефным фоном для растений.    
  • освещение. Без него растения не будут расти. Некоторые открытые и частично закрытые флорариумы размещают на подоконниках, если ориентация окна позволяет. Лучше всего флорариумы размещать в темных  уголках помещения - они его осветят и оживят. В этом случае понадобится специальная подсветка. В качестве источника света используйте светодиоды: компактные, простые в использовании, разных спектров и цветов, удобные в монтаже и недорогие. Во многих флорариумах установлены лампы накаливания или люминесцентные лампы. Виды освещения можно комбинировать.
  • грунт. Выбор грунта зависит от растений, который будут расти во флорариуме. На дне расположите слой дренажа около 3 см толщиной, он нужен для отвода лишней влаги. 
  • декорации для флорариума: натуральные коряги создают вид естественного ландшафта и хорошо сочетаются с растениями. Не приносите коряги из леса, сними во флорариум могут попасть различные насекомые, которые повредят растения. Отлично подойдут камни для флорариума с обитателями засушливых регионов, подбирайте их в тон растений.
  • растения для флорариума: для флорариума, имитирующего засушливый регион подойдут кактусы, суккуленты. Для тропического влажного флорариума выбор больше - папоротники, бромелиевые, геснериевые, ароидные, филодендроны, монстеры, сциндапсусы, традесканции, циперусы, фикусы, орхидеи, насекомоядные растения. Тропические растения склонны к быстрому росту, поэтому тесно их не сажайте. В качестве почвопокровного растения возьмите хемиантус микрантемоидес меристемный, альтернатеру розовую меристемную, буцефаландру. Мхи можно прирастить к камням и корягам, задекорировать ими почву.

Как ухаживать за флорариумом

  • флорариум с сухолюбивыми растениями: иногда увлжняйте растения
  • флорариум с тропическими растениями: обрезайте побеги, удаляйте отцветшие цветы, поддерживайте форму расползающихся растений, поливайте и опрыскивайте. Иногда удобряйте грунт удобрение с азотом (декоративнолиственные), калийно-фосфорными удобрениями (цветущие). Не перекармливайте растения.
  • срок жизни флорариума при хорошем уходе - 5 лет, по окончании почва истощается, растения нуждаются в пересадке.


 

скролл в начало страницы