Идеи фонтана для дачи и дома. Советы от Экойи.

Совет от Экойи

Идеи фонтана для дачи и дома. Советы от Экойи.

Идеи для фонтана на даче и дома. Советы от Экойи.

Фонтан на участке - это всегда красиво. Все мы знаем, что улучшение пространства рядом с домом процесс, который может длиться бесконечно. Летом так приятно провести около воды время, фонтан на даче или на территории загородного дома позволяет делать это намного чаще.

Какие типы фонтанов бывают? Насосная система фонтанов бывает открытого и замкнутого типа. При открытом типе использования воды, фонтан подключают к магистральному водопроводу, продумывают дренаж и фильтрацию. Работа для профессионалов. Расход воды в данном случае получается довольно большой. Замкнутый тип использует один и тот же объем воды, гоняя ее по кругу. Воду периодически придется менять. Такой вариант предпочтительнее для небольших дачных и загородных участков.

Насосы для фонтанов. Для небольших фонтанов подойдут погружные насосы со встроенными фильтрами. Такой вариант устанавливают прямо на дно чаши фонтана, закрепляют и подключают к сети. 

Интересные декоративные решения для фонтанов:

  • фонтан из бамбука. Бамбук полый внутри, можно использовать в качестве природных трб. Кусок бамбука распиливаем на куски разной длины. С одной стороны срез делаем косой.  В чашу ставим маленькую помпу или насос, на нее надеваем самый длинный кусок бамбука (примерно 35-40 см). Два оставшихся куска сухого бамбука привязываем к длинной «трубе»

  • галечный фонтан. Необычный вариант, который точно удивит ваших гостей. Для начала делаем небольшой котлован в земле, устанавливаем чашу. Внутрь устанавливают насос. Сверху чашу закрывают мелкой металлической сеткой. Сверху насыпается галька из которой выходит сам фонтан и подается вода. Чаша получается замаскированной.

  • фонтан из лейки. Обычную садовую лейку можно приспособить в качестве чаши фонтана. Лейку можно установить на декоративные камни. Остается только организовать подачу воды насосом и сделать чашу, в которую вода будет уходить

  • фонтан-каскад из садовых тележек. Принцип организации такого каскада прост: несколько тележек (лучше взять разных размеров) закрепляют друг над другом так, чтобы струя воды попадала из одной в другую. Внизу устанавливают самый объемный резервуар с насосом. Он подает воду по шлангу вверх.

Фонтан своими руками сделать несложно, а идеи можно черпать в садовом инвентаре или старых приборах.

скролл в начало страницы