Как поливать садовые деревья правильно

Совет от Экойи

Как поливать садовые деревья правильно

Как поливать садовые деревья правильно

Полив садовых деревьев - это важная составляющая ухода за ними, поэтому важно знать, как правильно поливать деревья. 

Рекомендации по поливу садовых деревьев:

  • поливайте деревья регулярно: частота полива зависит от погоды, типа почвы и возраста дерева. Обычно в жаркие месяцы нужно поливать раз в неделю, в более холодный период - реже.
  • используйте правильное количество воды: количество воды, необходимое для полива деревьев, зависит от размера и возраста дерева, типа почвы и условий погоды. Как правило, 18-23 литра воды достаточно для полива деревьев диаметром около 2,5 см. Но для более крупных деревьев может понадобиться больше воды, одно большое дерево может потребовать от 100 до 200 литров воды за раз, в зависимости от размера и потребностей дерева.
  • метод полива также будет зависеть от многих факторов, но в целом рекомендуется использовать метод капельного полива или залить воду вокруг дерева в виде кольца. Это поможет убедиться, что вода попадает в корневую зону дерева, где она может быть легко поглощена корнями.
  • лучший способ полива деревьев - использование шланга с капельной насадкой. Это позволяет равномерно распределить воду вокруг корней деревьев и снизить риск заболевания.
  • избегайте перенасыщения почвы водой: перенасыщение почвы водой может привести к гниению корней и снижению устойчивости дерева. Поэтому необходимо проверять влажность почвы перед поливом.
  • поливайте деревья утром или вечером: поливание деревьев в жару может привести к испарению воды, прежде чем она достигнет корней. Поэтому рекомендуется поливать деревья рано утром или поздно вечером, когда температура ниже.
  • помните о сезонных особенностях: в засушливый период необходимо увеличивать количество поливов, в то время как в периоды дождей - можно снизить частоту полива.
  • поливайте с учетом типа почвы: разные типы почвы могут вести себя по-разному при поливе. Например, песчаные почвы могут требовать более частого полива, чем глинистые.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете поливать садовые деревья правильно.
 

скролл в начало страницы