Как сделать ребенка помощником на даче

Совет от Экойи

Как сделать ребенка помощником на даче

Как сделать ребенка помощником на даче

Многие не любят дачу из-за необходимости много трудиться, а уж для детей это занятие кажется скучным и сложным. Можно с малого возраста постепенно приучать ребенка к труду, повышать его интерес к природе, воспитать в нем ответственность и трудолюбие.

Правила приучения ребенка к загородному труду

  • приобретите ребенку детский садовый инвентарь. Ребенку неудобно пользоваться не подходящим ему по размеру инвентарем. В магазинах можно найти маленькие веники, небольшие совки с удобной ручкой, легкие ведра. Яркие, красочные лопатки и грабли помогут ребенку воспринимать тяжелый труд как игру.
  • труд должен быть посильным, а не изнуряющим. Начинать работу ребенку проще всего с легких простых поручений - полить овощи в теплице или цветы на клумбе, убрать опавшие листья или скошенную траву в небольшие кучки.
  • доверяйте пользоваться садовой техникой. Дети обожают технику, поручите ему подстричь траву газонокосилкой, но под своим присмотром. Если ребенок хочет попробовать поработать с техникой - разрешите и помогите ему в этом. Так он точно не потеряет интерес к дачной работе.
  • привлекайте ребенка к коллективной работе. Делайте все вместе с ребенком - подметайте, поливайте, красьте забор.Если ребенок будет видеть, что взрослые работают с удовольствием, он будет уверен, что дачный труд может быть веселым и интересным.
  • предоставляйте выбор. “Выбери сам, что ты будешь делать сегодня - поливать картошку, собирать ягоды или поможешь косить газон?” Ребенок выберет тот вид деятельности, который ему по душе.
  • обязательно показывайте, что видите и цените его вклад в общее дело. Поддержка и подбадривание очень важны для детской мотивации.
  • договаривайтесь. Один из вариантов - опирайтесь на объективные причины: “Мы не успеем одни собрать ягоды, если поможешь, будет большой и вкусный урожай”. Другой - договаривайтесь компромиссно: “Давай пригласим твоих друзей на  пикник, а вы вместе быстро покрасите забор”. Обозначьте ребенку его зону ответственности - полить газон. Покажите, что вы доверяете ребенку, он уже взрослый и он сам контролирует выполнение этой работы.
  • дача - не место принуждения, а место отдыха и радости. Работать необходимо, но это на общее благо - красивый газон, свежие фрукты и ягоды на столе. 

Привлекать детей к труду необходимо, но не принуждайте и не давите на ребенка, иначе он всю оставшуюся жизнь будет ненавидеть слово “дача”.


 

скролл в начало страницы