Как выбрать кушетку для гостиной

Совет от Экойи

Как выбрать кушетку для гостиной

Кушетка — нечто среднее между большим креслом и облегченным диваном с асимметричной спинкой. Этот предмет мебели придает интерьеру элегантность и уют. Кушетка может служить не только местом отдыха за книгой или телевизором, на ней также можно размещать гостей или спать. Специалисты "Экойя" рекомендуют обратить внимание на наполнитель сиденья, если вы собираетесь использовать кушетку для сна, он должен иметь ортопедические свойства для оптимальной подержки позвоночника. У кушетки должен быть надежный металлический каркас. Мебель с каркасом из массива древесины также отличается прочностью, но при этом стоит недешево.

Для дачи или террасы подойдет кушетка в нарочито грубоватом стиле, из минимально обработанного дерева, напоминающие мебель 17-18 веков. Такие кушетки называются "миссионерскими".

Деревянные кушетки с обивкой из ткани — самые популярные и универсальные модели, которые можно встретить и в доме, и в офисе.

Металлические кушетки с кованой спинкой встречаются реже. В сочетании с мягкой обивкой они отлично дополнят интерьер в викторианском стиле.

Совет от "Экойя": кушетка может заменить полноценный диван в не слишком большой комнате, экономя много места.

Обивка мебели играет важную роль. Она должна быть устойчивой к загрязнениям, легко стираемой, предпочтительно со специальным тефлоновым покрытием. Также ткань должна быть прочной, чтобы выдерживать нагрузку. Лучше всего иметь комплект сменных чехлов. Они предохраняют обивку от загрязнений, их легко стирать вручную или в машине.

Выбирая кушетку, стоит учитывать ее размеры. Она должна быть не слишком большой или, наоборот, тесной. В комнате должно оставаться достаточно свободного места. Если вас интересует раскладная кушетка, то лучше остановить выбор на механизме "еврокнижка" — конструкции с выдвигающимся вперед сиденьем. Это самый надежный механизм, который практически невозможно сломать, что имеет особое значение для детской мебели.

Хорошо, если в кушетке имеются ящики для спальных принадлежностей или игрушек, если мебель будет стоят в детской комнате. Таким образом можно сэкономить много места.

скролл в начало страницы