Как вырастить банан в квартире

Совет от Экойи

Как вырастить банан в квартире

Если получилось вырастить успешно первое экзотическое растение на подоконнике, хочется вырастить еще и еще одно. Дело это, конечно, хлопотное, но радует несомненно.

В естественной среде трава банан имеет мощное корневище, из которого выходит стебель до 20 м высотой и диаметром 40 см, вокруг которого растут гигантские листовые пластины, длиной около 2 м. Цветет трава от 8 до 10 месяцев. Мощный цветонос темно-фиолетового цвета превращается в плоды.

В домашних условиях банан имеет сравнительно небольшие размеры: высота не более 2 м, длина пластин около 1,5 м. В качестве плодовой культуры рекомендуем выращивать Заостренный банан, Киевский суперкарлик, Кавендиш карликовый.

Выращивание комнатного банана в несколько шагов

  • приобретите качественный посадочный материал, выбирайте плоды с идеальной кожурой и черными семечками небольшого размера
  • положите банан в целлофановый пакет и плотно закройте, перекрыв доступ кислорода
  • после потеменения кожуры снимите ее, разрежьте мякоть, острым ножом извлеките семена и разложите на бумаге. Плоские удалите, оставьте только семена округлой формы
  • семена хорошо промойте, сложите в стеклянную емкость, залейте водой и оставьте на 3 суток. Затем снова промойте и разложите на бумаге до высыхания.
  • подготовьте почву: субстрат из кокоса или сфагнума прогрейте над паром, после остывания смешайте с перлитом, полейте марганцовкой. 2-й вариант почвосмеси можно приготовить самостоятельно, взяв в пропорции 1*3 крупнозернистый песок и торф.
  • потрите оболочку семян наждачной бумагой или пилочкой для маникюра - они быстрее прорастут. Затем опустите в подготовленный субстрат. Через 2-3 месяца появятся ростки, можно приступить к посадке банана.
  • подготовьте почву: возьмите верхний слой грунта (около 7 см) из-под березы, липы, орешника, добавьте в него песок (1*10), древесную золу (1*0,5), перегной (1*2). Тщательно перемешайте смесь и поставьте в разогретую духовку до 55 градусов на 10 минут. На дно горшка насыпьте дренаж, сверху увлажненный песок и прогретую почву. Росток заглубите на 2 см, присыпьте землей и обильно увлажните. Для первой посадки саженца используйте небольшую емкость.
  • летом температура в помещении должна быть не ниже +26 градусов, зимой - около +20 градусов. Растение лучше разместить на южных и юго-восточных подоконниках, в знойные времена окна закрывайте бумагой, чтобы растение не пострадало от ожога.
  • банан любит обильный полив и опрыскивание, верхний шар грунта не должен пересыхать никогда, летом поливайте растение 3 раза в неделю, зимой - 1. Опрыскивайте растение регулярно с помощью распылителя 3 раза в день теплой отстоянной водой независимо от времени года.
  • удобрения выбирайте минеральные и органические, разведите их водой и внесите во время полива. После процедуры уберите дерево с подоконника на 24 часа.
  • банан каждый год переносите в новую емкость, размер которой должна быть на 4-5 см больше предыдущей. Горшок протрите спиртом или ополосните марганцовкой, на дно положите дренаж, немного субстрата, растение с земляным комом перенесите в новый горшок. Почву уплотните, обильно полейте, через 2 суток верхний слой прорыхлите, через 7 дней подкормите.
     
скролл в начало страницы