Какие выбрать перчатки для сада и огорода

Совет от Экойи

Какие выбрать перчатки для сада и огорода

Как не растеряться и правильно выбрать перчатки для сада и огорода

Планируя покупки триммера, рассады и удобрений не забывайте о защите своих рук при садово-огородных работах. Перчатки уберегут ваши руки от царапин и мозолей, грязи и микроорганизмов. Выбор перчаток очень большой и зависит в первую очередь от типа работ и личных предпочтений садовода.

Какие виды перчаток самые популярные на рынке садоводческих товаров

  • перчатки из латекса подходят для работы с семенами и рассадой, для манипуляций, требующих сохранения тактильной чувствительности рук. Материал устойчив к кислотам и щелочам. Преимущества: повторяют контуры руки, не пропускают влагу, доступная цена, продаются в аптеках. Недостатки: не подходят для механических работ, быстро рвутся, не пропускают воздух, могут вызывать аллергию.
  • перчатки из нитрила заметно плотнее. Преимущества: высокая прочность, повышенная устойчивость к порезам и проколам и химическим реакциям, не вызывает аллергии. Недостатки: хуже тянутся, неплотно прилегают к коже, не пропускают воздух.
  • перчатки виниловые отлично подойдут для работы с животными, при уборке помещений, в косметологии и на пищевом производстве. Преимущества: устойчивы к повреждениям и химическим компонентам, гипоаллергенны.
  • перчатки хозяйственные из латекса удобны для работы по дому и в саду. Преимущества: защищают от влаги и запахов, прочные. Недостатки: неплотно прилегают к коже, не пропускают воздух, не подходят людям с чувствительной кожей.
  • перчатки хлопчатобумажные хороши при работе с инструментами и садовой техникой. Преимущества: имеют точечный наливной протектор, который не позволяет инвентарю выскальзывать из рук. Недостатки: под перчатки быстро проникает грязь, не уберегают от влаги. Некоторые садоводы используют одновременно две пары перчаток - латексные или нитриловые вниз, сверху хлопчатобумажные, тем самым оберегая руки от влаги, а перчатки от порезов и проколов.
  • перчатки “обливные” - хлопчатобумажные перчатки с наливным латексным покрытием или напылением ПВХ. Преимущества: очень плотные, не пропускают влагу и грязь. Недостатки: руки потеют быстро, нет тактильной чувствительности рук.
  • перчатки кожаные идеально подойдут для обрезки колючих кустарников. Преимущества: долговечнее латексных и хлопчатобумажных перчаток. Недостатки: стоят дорого. Специализированные перчатки делают из нескольких материалов - плотной ткани и кожи.
  • перчатки толстые для обрезки кустарников и деревьев. Изготовлены из разных материалов и их комбинаций: хлопок, микрофибра, искусственная кожа, текстиль, полиэстер. Преимущества: долговечные, прочные, плотные, удобные для работы с инструментом. Недостатки: необходима примерка перед покупкой.
  • перчатки с “когтями” стали в последнее время очень популярны, среди садоводов мнения разошлись - одним нравятся, других совершенно не устраивают эти перчатки. Преимущества: могут заменить некоторые инструменты - рыхлитель, мини-грабли. Недостатки: не подходят для обрезки и работы с тяжелым грунтом, малый размерный ряд, материал основы часто рвется.
скролл в начало страницы