Клитория - цветок, который можно съесть

Совет от Экойи

Клитория - цветок, который можно съесть

Вы уже слышали про синий чай анчан, который стал в этом году безумно популярным в соцсетях? Хотите узнать, из чего он сделан? Мы расскажем о свойствах таинственного интересного и полезного цветка клитория.

Клитория тройчатая, мотыльковый или голубой горошек - многолетняя тропическая лиана.  Цветок съедобен, им украшают различные блюда, но чаще используют для приготовления анчана — «голубого чая». Вкус у него нейтральный, травяной, немного пряный. Если заварить одни лишь цветки, напиток получается прозрачный. Иногда в него добавляют мёд, лимон и молоко, от чего чай приобретает вид известного «голубого супа» Бриджит Джонс, сваренного из спаржи и синих ниток. В Таиланде чай пьют как горячим, так и холодным, смешивая его с мятой, корицей, имбирем и соком маракуйи.

Чай из клитории 

  • свойства чая очень привлекательны - растение богато витаминами D, K, C, B12, B1, B2, B3, железом, фосфором, марганцем. Он борется с воспалением и инфекцией, уменьшает стресс, беспокойство, бессонницу, помогает при похудении, способствует здоровью кожи, способствует росту волос, поддерживает здоровье глаз, поддерживает здоровье сердца, улучшает память и когнитивные способности, помогает пищеварению, стабилизирует уровень сахара в крови.
  • цветки клитории используют при приготовлении сладких и пикантных блюд, из них делают натуральный пищевой краситель для десертов и коктейлей., это основной ингредиент блюда из синего клейкого риса. Во вьетнамской кухне цветы клитории смешивают с кокосовым кремом для приготовления пузырькового чая, фруктового желе, клецек и сладкого супа из тапиоки. Клиторию обваливают в тесте и готовят на сковороде в раскаленном масле. 

Как приготовить «голубой чай»
5-6 сухих цветков клитории залить 250 мл горячей водой (около 80 градусов) и дать напитку настояться в течение 5 минут. Перед употреблением цветки достаньте ложкой. В готовый напиток добавьте мед, имбирь, лимон.

Как высушить цветы клитории
Цветы собирают утром, раскладывают на бумажном полотенце и держат под прямыми солнечными лучами на подоконнике или на хорошо освещенном кухонном столе 4-5 дней. За это время цветки уменьшаются в размерах и сворачиваются. Хранить клиторию нужно в герметичном контейнере или на боковой полке холодильника, чтобы в ней не завелась плесень.

Как вырастить клиторию в саду

  • посадите растение в большой горшок диаметром не менее 30 см и глубиной около 45 см.
  • почвосмесь: смесью универсальной почвы и органического компоста (1:1). 
  • посадите саженец в центр горшка и вставьте несколько кольев или решетку для поддержки молодого растения
  • растение можно вырастить из семян, собранных из зрелых стручков. Приобрести их можно в садовых центрах или маркетплейсах
  • для зон с прохладным умеренным климатом рассаду клитории держите в помещении до последних заморозков, после чего окрепший к весне молодняк пересадите в почву. В саду выберите хорошо освещенное просторное место, где клитория может хорошо разрастись,  в высоту она достигает 3-3,5 метров.
  • почву она предпочитает хорошо дренированную, богатую гумусом и влагой,  если нет дождей, то ей нужен частый полив. Вы увидите, что растению не хватает воды по тому, как оно желтеет и сбрасывает цветки. Установите решётки, шпалеры или бамбуковые колья, чтобы лоза могла свободно по ним виться
  • цветет клитория через месяц после пересадки. Чтобы стимулировать непрерывное цветение, обрывайте образовавшиеся стручки
  • делайте периодическую обрезку, иначе растение пойдет в рост и потеряет пышность.  Клитория обладает способностью «фиксировать азот»: она переносит азотистые питательные вещества из воздуха в почву, таким образом обогащая ее и способствуя здоровому росту других растений.

Фото: https://overone.ru/sinij-goroh-rastenie

скролл в начало страницы