Красота с грядки. Клубника. Рецепты для волос

Совет от Экойи

Красота с грядки. Клубника. Рецепты для волос

Красота с грядки. Клубника. Рецепты для волос

Клубника очень полезна как для лица, так и для волос, поделимся некоторыми рецептами.

  • маска для волос: смешайте пюре из 8 ягод клубники и 1 ст. ложку майонеза, нанесите маску на волосы массажными движениями по всей длине, обмотайте полиэтиленом/ пищевой пленкой и оставьте на 20 мин. Снимите пленку и смойте маску с волос.
  • маска для вьющихся волос: 200 г свежей клубники измельчите в пюре, постепенно введите 2 ст. ложки оливкового масла и 1 желток. Тщательно перемешайте, нанесите маску из клубники по всей длине, оберните полиэтиленом, через 20 мин. смойте маску с волос сначала водой, потом шампунем.
  • маска из клубники с йогуртом: 2 ст. ложки натурального йогурта смешайте с 1 ст. ложкой клубничного пюре, добавьте ½ ч. ложки масла жожоба, тщательно перемешайте и нанесите на волосы, распределяя по всей длине, обмотайте полиэтиленом, смойте через 20 мин.
  • для жирных волос: смешайте 1 желток, 1 ч. ложку миндального масла, 1 ч. ложку меда и 1 ч. ложку клубничного сока, нанесите на волосы, обмотайте полиэтиленом, смойте через 20 мин. Ополосните волосы подкисленной водой: на 1 л воды добавьте 2 ст. ложки лимонного сока.
  • для поврежденных волос: смешайте 1 желток, пюре из 200 г ягод, 2 ст. ложки оливкового масла первого отжима. Распределите смесь по всей длине волос, обмотайте полиэтиленом и полотенцем, оставьте на 30 мин. Смойте теплой, но не горячей водой, вымойте волосы шампунем.
  • маска с репейным маслом: 1 желток, 1 ч. ложку лимонного сока, пюре 5-6 ягод, 1 ст. ложку репейного масла смешайте, нанесите на корни волос, смойте через 5-8 мин.
  • маска с голубой глиной: 1 яйцо ( для очень сухих волос только желток) взбейте до пены, добавьте ягодное пюре из 5 ягод, постепенно введите, помешивая, порошок глины до состояния сметаны. Маску нанесите на корни волос, распределите по всей длине, обмотайте полиэтиленом, сверху- полотенцем или теплым платком. Держать не менее получаса, смываем большим количеством теплой воды, затем шампунем.
  • пивная маска для восстановления волос: ½ стакана темного нефильтрованного пива и несколько ягод клубники смешайте, кашицу нанесите на кожу головы, распределите по всей длине, наденьте пакет или шапочку для душа, так как смесь жидкая и будет стекать на одежду. Через 1 час смойте теплой водой с шампунем.
  • масляная маска для очень поврежденных волос:  2 ст. ложки миндального масла и пюре из нескольких ягод смешайте, нанесите на всю длину волос, помассируйте кожу головы ( если она не склонна к повышенной жирности), выдержите смесь полчаса под колпаком, смойте теплой водой с шампунем.
  • питательная маска для волос любого типа: 2 ст. ложки жирного кефира/натурального йогурта/ сливок/сметаны, пюре из 5-6 ягод, 1 ст. ложкой оливкового/репейного масла смешайте, нанесите на кожу головы, пряди, кончики, укутайте голову теплым колпаком, прогревайте конструкцию феном каждые 15 мин. в течение часа. Смойте теплой водой с шампунем.

ВНИМАНИЕ! Маски с применением клубники могут придать розовый оттенок светлым волосам. 

Читайте статью Маски из клубники для лица.


 

скролл в начало страницы