Красота с грядки. Шалфей, розмарин, лаванда. Рецепты для кожи лица и для волос.

Совет от Экойи

Красота с грядки. Шалфей, розмарин, лаванда. Рецепты для кожи лица и для волос.

Красота с грядки. Шалфей, розмарин, лаванда. Рецепты для кожи лица и для волос.

Шалфей снимает раздражения, лечит экзему, показана при куперозе и обладает общим тонизирующим эффектом. Шалфей ускоряет кровоток и регенерацию клеток, освежает,  подтягивает вялую и уставшую кожу.

  • отвар шалфея: заварите 2 ст.ложки сухого шалфея в 1 стакане кипятка. Готовый раствор процедите, используйте в качестве тоника. Заморозьте отвар в формочке для льда - получите запас отличного средства по уходу за проблемной и увядающей кожей. Ароматную воду, настоянную на шалфее, используйте для ополаскивания жирных волос и при появлении перхоти.
  • компрессы от отеков: мешки под глазами нам поможет убрать обычный отвар шалфея (см. выше). Чередуйте прикладывание ватных спонжей, смоченных в теплом настое, с прикладыванием кубиков льда каждые 30 секунд.
  • маска для жирной кожи: смешайте овсяную муку с сухими измельченными листьями шалфея в пропорции 1:2,  запарьте в 1/2 стакане крутого кипятка на 15 минут. Маска матирует и подтягивает кожу, освежая цвет лица.
  • маска увлажняющая: разведите голубую глину (1 ст.л.) в небольшом количестве отвара шалфея, добавьте ½ ч. ложки касторового масла.

Розмарин используют для укрепления и стимуляции роста волос, он ценится как эффективное омолаживающее и тонизирующее средство в масках и кремах, а так же как противовоспалительное при угревой сыпи.

  • настойка розмарина для молодости кожи: в ½ л бутылку красного сухого вина поместите 6 веточек свежесрезанного розмарина, настаивайте полтора месяца, периодически встряхивая содержимое. Процедите и перелейте в чистую посуду - великолепное тонизирующее средство для ухода за кожей.
  • матирующий лосьон: возьмите по 1 ст.л. измельченных сухих корочек апельсина и листьев розмарина, залейте 1,5 стаканами воды и доведите до кипения. Проварив ароматную смесь 5 минут, остудите и процедите. Используйте вместо обычного тоника по утрам.
  • розмариновое масло для тела и лица: несколько веточек растения поместите в бутыль с оливковым маслом. Оставьте на солнечном подоконнике на 1 месяц. Это натуральное увлажняющее и осветляющее кожу средство сделает кожу бархатистой, избавит от сухости и пигментных пятен.

Лаванда - сильнейший ароматерапевт, способный снять головную боль, успокоить расшалившиеся нервы и помочь при простуде, используется для приготовления тонизирующих лосьонов, скрабов и соли для ванн, улучшает кровообращение, стабилизирует водно-жировой обмен и общее самочувствие.

  • лавандовый уксус - отличное средство для ополаскивания волос, быстро засаливающихся у корней. Возьмите ½ л  яблочного или винного уксуса, добавьте в него 1 ст. ложку цветков лаванды, настаивайте 2 недели в темном месте. Перед применением разбавьте необходимое количество в пропорции 1:2.
  • скраб для тела: горсть измельченных в кофемолке цветков лаванды смешайте в равном количестве с тростниковым сахаром или морской солью. Добавьте 1/4 стакана оливкового масла.
  • лосьон от прыщей: в равных количествах смешайте зеленый чай и цветки лаванды (по 2 ч.ложки), залейте 1 ст.воды, поставьте на огонь. Доведите до кипения, дайте настояться и остыть. Отвар процедите и добавьте в него 50 мл водки.
  • лавандовое масло полезно для огрубевшей кожи ног и при образовании трещин на пятках: 2 ст.ложки цветков залейте подогретым оливковым маслом, настаивайте 1 месяц в солнечном месте. Перед нанесением на стопы ног, распарьте их в соляной ванночке. На ночь наденьте полотняные носки.
     
скролл в начало страницы