Паспарту: что это, как и где применяется

Совет от Экойи

Паспарту: что это, как и где применяется

Паспарту: что это, как и где применяется

Паспарту - это картонная рамка, которая помещается между произведением искусства и багетом. Она может быть различных цветов и толщин, а также иметь различные отверстия для подходящего размещения произведения.

Основное назначение паспарту - это защита произведения искусства от повреждений, таких как отпечатки пальцев, пыль и влага. Кроме того, паспарту может служить декоративной функцией, подчеркивая красоту и уникальность произведения.

Виды паспарту

  • однослойный паспарту, который состоит из одного слоя картона. Он может быть использован для простых произведений искусства, таких как фотографии или постеры.
  • двойной паспарту состоит из двух слоев картона и обычно используется для более ценных и дорогих произведений искусства. Его особенностью является то, что он создает глубину и объемность вокруг произведения.
  • мульти-слойный паспарту, который может состоять из трех или более слоев картона. Он используется для создания более сложных и декоративных рамок.

Материалы для паспарту

  • целлюлоза, из которой изготавливают консервационный картон
  • картон стандартный
  • лен для создания музейного картона.

Паспарту может быть окрашен в различные цвета, чтобы соответствовать дизайну искусства и багета.

Выбор паспарту зависит от индивидуальных потребностей пользователя и требований дизайна. Важно выбрать паспарту, которая будет соответствовать цветам и стилю произведения искусства, а также обеспечивать надежную защиту.

Сделать паспарту своими руками

  • вам нужно: картон или ватман, плотная цветная бумага, ножницы, карандаш, линейка, клей, металлический уголок.
  • схема работы: 1. На плотном картоне начертите прямоугольник, размеры которого должны быть в два раза больше размеров готовой картины/рисунка/фото. Разместите вырезанный прямоугольник в центре чтобы расстояние до краев было одинаковым. Обведите рисунок или картину простым карандашом вырежьте должна получиться рамка с окошком посередине. 2. Изготовление канта. Из плотной цветной бумаги вырежьте 4 полоски одинаковой ширины (3-4 см). Одна пара полосок должна быть равна длине окошка, вторая - ширине. Согните полоски вдоль пополам, оставив при этом узкий кант шириной не более 2 мм. 3. Приложите полоски к внутреннему окошку, с помощью металлического треугольника отмерьте лишние уголки и обрежьте их. 4. приклейте полосы к рамке, нанося клей на картон, а не на цветную бумагу. 5. После высыхания с обратной стороны приложите рисунок/картину, оформите рамкой со стеклом или без. 


 

скролл в начало страницы