Погружной садовый насос: виды, правила выбора

Совет от Экойи

Погружной садовый насос: виды, правила выбора

Погружной садовый насос: виды, правила выбора

Погружной садовый насос - это насос, который используется для перекачивания воды из колодцев, скважин, резервуаров и других источников воды для орошения садов и газонов. Он погружается в воду и работает внутри нее, что позволяет ему перекачивать воду с большой высоты и обеспечивает более высокую производительность, чем поверхностные насосы.

Погружные садовые насосы бывают разных типов и мощностей. В зависимости от конструкции, они могут использоваться для перекачивания чистой воды, грязной воды или жидкостей с содержанием песка и других механических примесей. Для выбора подходящего погружного садового насоса необходимо учитывать следующие параметры: мощность насоса, производительность, глубина источника воды, высота подъема, длина трубопровода и наличие фильтра. Также необходимо обратить внимание на качество насоса и его надежность, чтобы обеспечить длительный и бесперебойный период работы.
 
Виды погружных садовых насосов 

  • вибрационный погружной насос используется для перекачки чистой воды, не содержащей примесей типа песка, ила, водорослей. Данный тип насоса используется для закачивания воды для индивидуального водопровода или полива огорода.
  • дренажный погружной насос предназначен для закачивания чистой или загрязненной воды, при наличии в воде песка, водорослей, мелкого мусора. Насос позволяет закачать воду из ближайшей канавы, выкачать воду из погреба или подвала, из бассейна.
  • центробежный скважинный погружной насос обеспечивает подачу воды с большой глубины (до 30 м).Насос может работать в известняковой и песчаной воде. Недостаток - высокая цена. Преимущество - большая сила напора, высокая производительность.
  • фекальный погружной насос нужен для перекачивания канализационных вод. Насос пропускает более крупные частицы, чем дренажный насос. Насос можно не вытаскивать из ямы, он может работать от поплавка.

Советы по выбору насоса

  • необходимо предварительно рассчитать производительность и напор нужного вам насоса
  • для расчета производительности необходимо определить потребление воды
  • напор - высота, на которую насос поднимает воду, для его расчета нужно знать высоту, на которую будет подниматься вода и длину горизонтального пути воды.
  • вибрационный насос нельзя закладывать вблизи песчаного дня, так как это приведет к поднятию песка, который разъест резиновую мембрану, а вода, которую вы получите, будет с примесью песка.
     
скролл в начало страницы