Полив садовой теплицы: виды и правила

Совет от Экойи

Полив садовой теплицы: виды и правила

Системы полива для садовой теплицы могут значительно облегчить уход за растениями и повысить их урожайность. Вот несколько вариантов систем полива для теплицы:

1. Капельный полив. Один из наиболее распространенных вариантов систем полива для теплицы. Он заключается в том, что вода подается из шланга в трубки, уложенные вдоль грядок. В каждой трубке есть множество микродырочек, через которые вода вытекает на грядку. Удобрения можно добавлять также через шланг. Трубки можно подсоединить к бочкам или другим емкостям с вентилями. Как настроить систему фертигации читайте здесь.Такой полив позволяет довольно точно дозировать воду и не затоплять грядки.

2. Система полива "Туман". Система полива, которая создает туман в теплице. Вода подается через специальные распылители, которые разбрызгивают ее мелкими капельками. Этот способ полива очень экономичен в использовании воды и эффективен при выращивании тех растений, которые не любят сильный напор воды. Данная система наиболее удобна для больших теплиц, где капельный полив может быть неэффективным.

3. Гидропоника. Метод выращивания растений без почвы, при котором растения растут в специальных контейнерах, наполненных питательным раствором. В такой системе полива вода и питательный раствор подаются автоматически через систему труб и насосов.

4. Система полива по расписанию. Система, которая подает воду по расписанию. Время полива, продолжительность полива и частота полива могут быть заранее настроены, чтобы соответствовать потребностям растений в воде. Кроме того, существуют автоматические системы полива, которые могут быть установлены с использованием таймеров или сенсоров влажности почвы. Эти системы позволяют оптимизировать использование воды и уменьшить затраты на ручной полив.

Выбирая систему полива для теплицы, следует учитывать тип растений, которые выращиваются, а также особенности теплицы и ее окружения. Для полива можно брать воду из разных источников, к которым у вас есть доступ.

А как правильно поливать комнатные растения, можно прочитать здесь.

скролл в начало страницы