Разведение кроликов на даче: основные действия

Совет от Экойи

Разведение кроликов на даче: основные действия

Разведение кроликов на даче: основные действия

Перед тем, как приобрести крольчат, подготовьте  подходящие условия для их проживания. Домик для кроликов лучше всего расположить в самом спокойном и безветренном уголке дачи. Там должно быть сухо и тепло, задняя часть клетки должна выходить на запад, а вход - на восток. Прямые солнечные лучи плохо влияют на молодняк. Мягкие зимы кролики легко переносят на улице, но в случае морозов кроликов нужно перемещать в теплые помещения.

Формы содержания кроликов

  • в общем помещении: яме, подвале, вольере, на чердаке - менее трудоемкий и экономичный способ. Из недостатков - теряется контроль за рождаемостью, в случае заболеваний все стадо поражается молниеносно, возможны драки за территорию и еду, возможны серьезные травмы
  • в общем помещении в раздельных клетках, клеточная батарея  - единое сооружение с несколькими уровнями, на которых располагаются клетки. Рекомендованные параметры для батарейного каркаса: длина 650 см, ширина 50 см, высота передней стенки 180 см, задней - 160 см. В середине каркаса закрепите балки или доски, на которых будут стоять клетки: для 1 яруса на высоте 30 см, для второго - через 50 см, для третьего - еще через 50 см.
  • в разных клетках. Размер клетки зависит от возраста и размера животного. Молодняку - клетка размером 50*70*30 см, взрослым - 50*100*30 см. Обустраивать клетки нужно по одному принципу - помещение для выгула и глухой угол для отдыха.

Каждому кролику нужна емкость для корма и емкость для питья, лучше металлические, так как пластиковые животное может сгрызть, перевернуть с водой и едой. Кроме того нужна будет подстилка, подлежащая замене 2 раза в неделю. Для этой цели идеально подходит сено.

Приобретение крольчат лучше у специалистов-заводчиков. Уточните, чем кормили крольчиху и крольчат и не меняйте резко питание. Здоровый крольчонок имеет гладкую блестящую шерстку, правильные ровные и чистые внутри уши, блестящие глаза без оболочек и пятен на радужке, шерстка вокруг ануса не загрязнена, тельце плотное, на коже нет ранок и расчесов, нос чуть влажный, правильный прикус, живот мягкий. Перевозить кроликов лучше в картонной коробке или специальных клетках-переносках.

Кормление кроликов
Существуют особые правила и нормы кормления, которые нужно соблюдать. Первые 3-4 дня кормить кроликов нужно тем же, чем кормили их раньше, 4 раза в день. Вода должны быть постоянно и чистая. Затем переводить рацион на траву, ботву, ветки, овощи, комбикорм и зерно. Добавляйте в воду соль - пол чайной ложки на 1 литр. НЕ КОРМИТЬ лютиком, прострелом, чистотелом, аконитом, чемерицей, наперстянкой, дикой горчицей, болиголовом.

Выгул кроликов. Отличное решение - кроличья переноска. Не забывайте во время прогулок обеспечить кролика чистой водой. В течение дня “выгул” передвигайте по участку, они помогут вам “скосить” пару квадратных метров средней высоты травы.

В случае заболеваний кроликов необходимо обратиться к ветеринару.


 

скролл в начало страницы