Сорняки в огороде. Сорняк и его двойник.

Совет от Экойи

Сорняки в огороде. Сорняк и его двойник.

Сорняки в огороде. Сорняк и его двойник.

Замучили сорняки? Вновь продолжаете свою бесконечную войну? Знаете ли вы своего врага в лицо? Самое сложное отличить культурное растение от сорняка на этапе рассады, чем пользуются недобросовестные продавцы. Опытные садоводы имеют несколько секретов.

Визуальные признаки отличия сорняка

  • листья. Внимательно рассмотрите листья растения, оцените его форму и размер. У сорняков листья  крупные, жесткие, неправильной формы, часто у них зубчатые, резанные или заостренные края. У культурных растений листья меньше, мягче, с ровным краем.
  • стебли сорняков обычно более тонкие и гибкие, неправильной формы и менее прочные, чем у культурных растений. Сорняки могут быть гнущимися или неустойчивыми. Культурные растения имеют прочные, прямые и более жёсткие стебли.
  • цветы сорной травы отличаются от декоративных размером, формой и цветом. У них небольшой и скромный размер, неброская окраска. Иногда встречаются  яркие сорняки, которые можно принять за красивый цветок. Простая форма отличается от классических декоративных цветков,  располагаются они на верхушке стебля или в пазухах листьев. 
  • размер растения. В самом начале, когда из земли только появляются первые всходы рассады, сорняки сильно опережают в скорости роста своих культурных конкурентов. Некоторые виды сорной травы так и остаются небольшого размера, но часто сорняки занимают много места на грядке, выживая другую культуру.
  • расположение растений. Сорная трава совершенно нетребовательна, может расти в любом месте, даже в неприспособленном для растений. Её часто можно найти на дорожках, бороздах, насыпи, под деревьями и т.д. Культурные растения очень требовательны и чувствительны к окружающим условиям, растут строго в тех местах, где их высадили с соблюдением всех требований. Их можно найти в центре лунки или высаженными в ровный рядок, как и во время высадки. Всё что выходит за рамки этой зоны, скорее всего, является сорной травой.

Существует еще один способ, как случайно не вырвать долгожданные ростки вместо сорняков - метод “по шнурку».
Для высадки «по шнурку» на земле делают ровную борозду, высевают семена, а потом над этим местом натягивают ровную веревочку на колышках, чтобы она точно показывала место высадки. Всю траву, что растет не под шнурком, можно смело вырывать – это сорняк.

Но если вы уже упустили момент, придётся ориентироваться на внешний вид сорняка и его отличия от полезных растений. Или просто дайте им немного времени, ведь с ростом отличия начнут бросаться в глаза, и вы заметите ровный рядок одинаковых растений — их и оставите.
 

скролл в начало страницы