Создаем садовые фигуры своими руками

Совет от Экойи

Создаем садовые фигуры своими руками

Создаем садовые фигуры своими руками
Садовые фигуры для декорирования садового участка можно купить, а можно подключить воображение и сделать их своими руками из самых доступных материалов. К творчеству можно привлечь всю семью - и взрослых и детей.
Можно “посадить” причудливые цветы из проволоки, слепить из глины поросенка или гномика, завести забавную полянку с мухоморами и белыми грибами.

Подготовка к созданию садовых фигур

  • выберите места, куда поставите фигуры, определитесь, нужен ли для них постамент
  • определитесь со стилем будущей фигуры: восточный, классический, хай-тек
  • выберите материал, из которого будете делать изделие 
  • размер статуэтки должен сочетаться с величиной других садовых предметов
  • соблюдайте умеренность, не загромождайте элементами декора участок

Из чего можно сделать фигуры

  • старые автомобильные покрышки: просто покрасить или нарезать зубчиками и вывернуть их наружу. Если шин много - сделайте изгородь, установив их в шахматном порядке друг на друга, создайте фигуры животных из 2-3 шин.
  • пластиковые канистры и бутылки. Ромашки - нарезать из стенок бутылки равные лепестки и листочки, донышко будет сердцевиной цветка, насадить конструкцию на металлические пруты с предварительно надетым шлангом. Покрасьте цветок. Свинок сделать из пластиковых бутылей еще проще: наполните бутыли и канистры разного объема песком, из одной вырежьте ушки и вставьте их в “головы” на других бутылках, нарисуйте глазки, из горлышка сделайте пятачок. Покрасьте.
  • гипс. Воспользуйтесь готовой силиконовой формой, в которую залейте гипсовую смесь ( вода, сухой гипс и 10 г на 1 кг гипса клей ПВА для эластичности). Сушите изделие не менее  двух суток, покрасьте и покройте лаком.
  • цемент и ненужная тряпка, мешковина - получится отличные вазоны необычной формы, в качестве формы ведро, ваза, старый горшок, голова ненужной детской куклы и другое. Пропорции смеси: 1*1 песок и цемент. На большой воздушный шар намотайте веревки из старых вещей, шпагата, намоченные цементной смесью, дождитесь затвердевания и лопните шарик. Можно воспользоваться старыми капроновыми чулками для придания оригинальной формы фигуре гнома (конус). Пока цемент не застыл вы можете придавать чулку любые формы. Окуните старые детские  игрушки в цементную смесь и дождитесь высыхания, покройте краской в несколько слоев.
  • монтажная пена. При работе будьте осторожны, ознакомьтесь с инструкцией. Предварительно нужно изготовить каркас для нужной фигуры ( пластиковые бутылки, металлические прутки, жестяные банки), нанесите пену в соответствии с задумкой, сухую пену обрежьте ножом, окончательно придав задуманный внешний вид фигуре, покрасьте ее.
  • деревянные бруски, поленья, коряги. Из березовых бревнышек разной толщины и длины сделайте козу с козлятами, других домашних животных. Скрепите части животного гвоздями.

Минимум мастерства и особых навыков, максимум желания и фантазии и готов уникальный садовый декор для вашего участка.
 

скролл в начало страницы