Вакуумные системы хранения на домашней кухне

Совет от Экойи

Вакуумные системы хранения на домашней кухне

Вакуумные системы хранения на домашней кухне

Орехи, сухофрукты, овощи, сыр, малосоленая рыба, колбасные изделия продаются в вакуумной упаковке для продления срока их хранения. Сегодня вакуумную герметизацию можно использовать и в домашних условиях.

Виды вакуумных систем хранения на домашней кухне 

  • вакуумные пакеты - это специальные пакеты, которые заполняются продуктами и затем помещаются в вакуумный упаковщик. После удаления воздуха из пакета, он герметично закрывается. Преимущества: увеличивает срок хранения продуктов в несколько раз; сохраняет вкус, аромат и питательные свойства продуктов; позволяет сохранять продукты в замороженном виде без образования инея; уменьшает объем продуктов при хранении. Недостатки: требуется специальное оборудование для упаковки; не подходит для консервирования жидких продуктов; не подходит для длительного хранения кислых продуктов.
  • вакуумные контейнеры - это контейнеры с герметичной крышкой, которые помещаются в вакуумную камеру. После удаления воздуха из камеры, крышка контейнера становится герметичной. Преимущества: подходит для хранения любых продуктов, включая жидкие и кислые; увеличивает срок хранения продуктов в несколько раз; сохраняет вкус, аромат и питательные свойства продуктов; легко моется и удобен в использовании. Недостатки: требуется специальное оборудование для вакумирования;  дороже, чем вакуумные пакеты.
  • вакуумные пробки - это специальные пробки, которые устанавливаются на бутылки с напитками. После установки пробки, воздух из бутылки удаляется, что позволяет сохранить напиток свежим на больший период. Преимущества: подходит для хранения напитков; увеличивает срок хранения напитков в несколько раз; сохраняет вкус и аромат напитков. Недостатки: требуется специальное оборудование для вакумирования; не подходит для хранения других продуктов.

Для чего нужны вакуумные системы хранения

  • сохраняем остатки готовой еды: переложите пищу в контейнер, пакет, удалите воздух, поместите пакет в холодильную или морозильную камеру. В вакууме еда сохранит свой вкус
  • готовим впрок: в выходные приготовьте на неделю разные блюда, благодаря системе вакумирования блюда сохранят вкус и свежесть.
  • быстро маринуем: в вакууме процесс происходит в несколько раз быстрей, через полчаса мясо для шашлыков уже готов.
  • готовим по технологии “су-вид”: бережное приготовление еды в вакууму при низкой температуре придаст блюду сочность, сохранит натуральный вкус и естественный вид. Положите блюдо в вакуумный пакет с молнией, откачайте воздух, готовьте при температуре 50-85 градусов.


 

скролл в начало страницы