Вы применяете уксус в огороде?

Совет от Экойи

Вы применяете уксус в огороде?

Уксус активно используют в кулинарии, косметологии, народной медицине, мы расскажем, как использовать уксус на вашем садовом участке. 

  • для протравливания семян, ускорения прорастания семян в 2 раза: 1 часть 9% столового уксуса разведите в 9 частях воды. Смочите марлю и заверните в нее семена. Вам понадобится 24 часа для семян петрушки, укропа, моркови, пастернака, 12 часов - для семян томатов, перцев и баклажанов, 7-8 часов - для семян огурцов, тыкв и кабачков. Затем семена подсушите и посейте.
  • для борьбы с вредителями: колорадским жуком, тлей, крестоцветными блошками, гусеницами капустницы и совки, мухами-вредителями. Лучше обрабатывать посадки в начале сезона, резкий запах отпугнет вредителей и не даст отложить им яйца. Против колорадского жука разведите 100 мл 9% столового уксуса в 10 л воды, добавьте 200 г горчичного порошка. Опрыскайте картофель и почву на грядках. Раствора хватит на обработку 1 сотки. Против тли разведите 150 мл 9% уксуса в ведре воды, опрыскайте пораженные растения. Против крестоцветной блошки, капустницы, совки разведите 30 мл 9% уксуса в 8 л воды и опрыскайте капусту, редис, дайкон, редьку. Против слизней 100 мл яблочного уксуса разведите в 300 мл воды, опрыскайте пораженные участки. Обрабатывайте растения каждые 3-4 дня. Против муравьев разведите 1 л 9% уксуса в 1 л воды, полейте муравейник.
  • для приманивания бабочек-вредителей смешайте 1 л воды и 50 мл яблочного уксуса, налейте раствор в емкость, бабочки слетятся и утонут в жидкости. Сделайте несколько приманок и развесьте по всему участку в неприметных местах. Каждые 10 дней меняйте раствор в ловушках.
  • против грибковых заболеваний разведите 120 мл 9% уксуса в 10 л воды и опрыскайте растения, повторяйте обработку пораженных растений каждые 5-7 дней. Этот же раствор можно использовать для профилактики мучнистой росы, черной пятнистости. Обрабатывайте растения в этом случае каждые 2 недели за исключением периода цветения.
  • для борьбы с сорняками вскипятите 1 л воды и добавьте в него 75 мл 9% уксуса, 40 г соли и 1 ст. ложку жидкого мыла, остудите, обрабатывайте места скопления сорняков. Повторяйте обработку по мере необходимости. Раствор не должен попасть на культурные растения.
  • для подкормки растений, чтобы “запустить” пышное цветение гортензии, вереска, азалии: разведите 100-120 мл 9% уксуса в 10 л воды и за 1 месяц до появления бутонов поливайте цветы под корень каждые 7-10 дней. Как только появятся бутоны, полив прекращайте.
  • от мышей в дачном домике: расставьте в помещении открытые емкости с уксусом или сделайте шарики из муки и уксуса, разложите их в местах обитания.
  • для определения кислотности почвы: возьмите почву с глубины в 30 см, положите ее на что-нибудь и полейте 9% уксусом, если появились пузырьки - почва щелочная, если слабое шипение - нейтральная, если реакции нет - стоит раскислить почву.
  • скорая помощь для дачника. 1. Если потянули мышцу: в 100 мл воды добавьте 1 ст. ложку 9% уксуса, смочите кусок ткани и приложите к больному месту на 30 минут. 2. Если заболело горло: в 100 мл воды добавьте 1 ч. ложку яблочного уксуса, полощите горло каждые 1,5 часа. 3. Избавиться от трещин на руках: смешайте крем для рук с равным количеством яблочного уксуса, втирайте каждый вечер в кожу рук.


 

скролл в начало страницы