Выращиваем чай на подоконнике

Совет от Экойи

Выращиваем чай на подоконнике

Если вы на здоровом питании, то несомненно вам будет интересно вырастить чай на подоконнике, собрать урожай, посушить и заварить листья. Мы, как обычно, дадим вам пошаговую инструкцию

  • семена чая можно приобрести в интернет-магазине. Затем отберите их: положите на сутки в воду, те, которые всплывут, не годятся к посадке. Те семена, которые останутся на дне, выньте, положите на специальное блюдечко, налейте в него воды и меняйте каждые 6 часов. Для замачивания достаточно 2 суток. Чай можно разводить не только семенами, но и черенками.
  • посадка. Возьмите горшок, на дне организуйте дренаж, сверху насыпьте слой почвенной смеси, можно купить готовую почвосмесь для азалий, либо смесь хвойной земли. Чай предпочитает рыхлую кислую влажную почву. Семена посадите на глубину 4 см, полейте, прикройте пленкой для создания парникового эффекта. Время от времени проветривайте мини-тепличку.
  • размножение черенками. Черенкование лучше производить в декабре, январе. Необходимо вырезать черенок, затем посадить его на глубину не менее 5 см, накрыть полиэтиленом для сохранения влаги.
  • при посадке семенами первые побеги появятся через 2 месяца, через 1 год кустик достигнет 30 см. В жаркое время поворачивайте горшок, чтобы солнечные лучи попадали на растение равномерно со всех сторон. Полив осуществляйте вечером. Раз в неделю рыхлите почву.
  • зимой в поддон для горшка подливайте воду помимо опрыскивания почвы. В 2 года деревце нужно подрезать до 30 см, второй раз при подрезании оставьте 35 см. В 4 года пересадите деревце в более вместительный горшок.
  • когда дереву исполнится 3 года, можно собирать урожай. Если ваше дерево росло активно, то собирать листики можно сразу после второй обрезки, как только кустик вырастет до 40 см. Для чая собирают только листья, оставляя стебельки и цветы.
  • собранные листья в форме горки выложите на противень, накройте полиэтиленом. Выдержите 15 минут. Пленку снимите, сырье просушите в духовке при малой температуре, чтобы не пересушить листья. Храните готовую заварку в банках с крышками.
скролл в начало страницы