Выращивание индюков на даче

Совет от Экойи

Выращивание индюков на даче

Выращивание индюков на даче

Многие дачники с удовольствием не только работают на грядках, но и занимаются выращиванием домашней птицы, в том числе индюков - “индейской куры”. По отзывам птицеводов, занятие очень интересное и выгодное.

Почему индюки и индюшки?

  • индюк - одна из крупных домашних птиц, при правильном кормлении достигает веса в 25-30 кг., индейки - 10-12 кг.
  • мясо по вкусовым качествам не уступает куриному, является диетическим и не вызывает аллергию.
  • яйца пригодны в пищу, гурманы предпочитают их куриным.
  • птица неприхотлива, отлично переносит минусовые температуры, питается подножным кормом, быстро растет и набирает вес.
  • индейка - прекрасная наседка, при благоприятных условиях за сезон может вывести 2-3 выводка птенцов.

С чего начать

  • определитесь с породой птиц, обратите внимание на выносливость, приспособленность к климату вашего проживания, среднюю массу тела, вкусовые качества мяса, яйценоскость. Наиболее распространенные породы: бронзовая широкогрудая, северокавказская бронзовая, их гибриды.
  • существует 2 способа завести индюков: купить взрослую семью ( 1  индюк и 3-5 индюшек) в середине зимы, к началу первой яйцекладки ( ранняя весна) птицы акклиматизируются и адаптируются. Второй способ - купить птенцов можно как суточных,  так и подрощенных. Индюшата должны быть крепкими, чистыми, хорошо опушенными.
  • организуйте птичник. Размер помещения - около 0,5 м2 на 1 птицу. В полу, стенах и потолке помещения не должно быть щелей, чтобы птицы не пострадали от мелких хищников. Пол в помещении должен быть твердым, лучше деревянным. Для взрослых птиц нужны насесты на высоте 90-100 см от уровня пола. Толщина насеста должна быть примерно 5-6 см.
  • место для выгула обязательно нужна для индюков, так как птица имеет склонность к ожирению. Площадку нужно устроить из расчета 1 м2 на 1 птицу, нужно предусмотреть затененный участок, по всей территории расставить поилки. Кормушки нужно расположить в определенном месте, чтобы птицы привыкали возвращаться к месту кормления в конце дня. Защитой от хищников может быть ограждение высотой около 2м.
  • кормление. Взрослая птица съедает около 260 г корма в сутки: 120 г зерка, 50 г дерти, 40 г отрубей, 400 г зеленых и сочных кормов, 35 г травяной муки, 5 г мясокостной муки, 10 г мела и по 2 г соли и гравия. Состав зеленых и сочных кормов: зеленый лук, крапива, спорыш, клевер, люцерна, пырей и другие травы. Взрослая птица неприхотлива в еде - зерно, трава, насекомые, в том числе колорадский жук.
  • поилки. Лучше использовать вакуумные поилки, которые сложно перевернуть и залезть туда лапами. Воду нужно менять, поилки хорошо промывать.
  • профилактика заболеваний. Существуют правила, соблюдая которые можно избежать заболеваний индюков:птичник, кормушки и поилки нужно содержать в чистоте, периодически дезинфицировать негашеной известью. Немедленно отсаживать заболевшую птицу в отдельное помещение, чтобы избежать распространения инфекции.

Таким образом, можно с легкостью вырастить взрослых особей на даче за лето.


 

скролл в начало страницы