2 простых метода стерилизации банок для заготовок

Совет от Экойи

2 простых метода стерилизации банок для заготовок

2 простых метода стерилизации банок для заготовок
Как обработать банки для консервации – это сезонный, но очень важный вопрос. Давайте обсудим: как можно это делать и можно ли это делать заранее, а не перед непосредственным процессом консервации.
Задача стерилизации состоит в том, чтобы погубить микроорганизмы, сохранившиеся на стенках банок. Их наличие не даст консервации выстоять долго: зря будут потрачены продукты, крышки и силы…
2 важных момента
1.      Банки не должны иметь повреждений! Из-за трещин банка лопнет в процессе нагрева, что опасно и может иметь самые печальные последствия.
2.      Перед стерилизацией стеклянные емкости нужно качественно вымыть. Лучше использовать не химические средства, а натуральные. Подойдут соль, сода или горчичный порошок.
2 простых метода

  • На плите. Кипятим воду в кастрюле. После закипания начинает подниматься пар, над которым и нужно установить банку/и.  Для этого можно использовать специальное приспособление (крышка с отверстием), решетку для противня, дуршлаг. Если используете не кастрюлю, а чайник, то устанавливаем прямо на горлышко. Главное, чтобы горлышко было достаточно широкое, ручка чайника не мешалась. После стерилизации воду из чайника, конечно же, нужно обязательно слить! Длительность обработки: от 5 до 25 минут в зависимости от объема банки. Несомненный плюс этого метода в том, что стерилизовать можно банки любого объема и крышки можно кипятить (10-15 минут) одновременно с обработкой банок.
  • В микроволновке. Наливаем в банки немного воды, примерно на уровень с 2 пальца, потом ставим в микроволновку. Мощность: средняя, время стерилизации:  около 5 минут. Из плюсов: не нужно ждать пока вода в кастрюле закипит. Но крышки все равно придется кипятить – их нельзя обрабатывать в микроволновой печи. Нюанс: в микроволновку поместятся только банки небольшого размера.

Стерилизацию можно проводить заранее, но не ранее чем за сутки до закрутки. Закройте банки стерильными крышками и без спешки подготавливайте содержимое.
Вкусных вам заготовок!
 

скролл в начало страницы