5 легких способов автоматического полива комнатных растений

Совет от Экойи

5 легких способов автоматического полива комнатных растений

Беспокоитесь за домашние растения, когда находитесь на даче или на отдыхе? Организуйте автоматический полив и спокойно отдыхайте, занимайтесь посадочными или уборочными работами.

Давайте разберем 5 легких способов создания такой системы полива своими руками.

  1. Контейнер из пластика или стекла с крышкой и гибкая трубка. В крышке контейнера сделайте отверстие, в которое вставьте трубку. Контейнер наполните водой и плотно закройте крышкой, чтобы не происходило испарение жидкости. Трубку направьте в горшок с растением.
  2. Капельница и шланг. Наполните капельницу водой, направьте шланг в горшок с цветком и отрегулируйте с помощью вентиля подачу жидкости.
  3. Пластиковая бутылка. В крышке бутылки проделайте несколько мелких отверстий, наполните бутылку водой, в перевернутом состоянии установите в землю с обильно политым растением. Земля будет высыхать, жидкость из бутылки будет выдавливаться. Если вы планируете долгое путешествие, можно сделать сообщающиеся сосуды из нескольких бутылок.
  4. Микроконтроллер с сенсором влажности почвы, шланг и насос. Микроконтроллер – это специальный прибор, регулирующий количество воды и время его подачи. Заменить его можно самым простым таймером, который подключается к шлангу.
  5. Гидрогелевые шарики. Наполните горшок с растением специальным грунтом с гидрогелевыми шариками, которые способны отдавать корням содержащуюся в них влагу, если почва становится сухой. Этот вариант более дорогостоящий.

В воду для автоматического полива можно добавлять удобрения, которые хорошо растворяются в жидкости. Если удобрение плохо растворяемое, то оно просто осядет на дне, например, контейнера, и не сможет принести пользу вашим зеленым любимцам.

Чтобы исключить беспокойство по поводу автоматического полива  в ваше отсутствие, обязательно протестируйте систему. Ваши растения будут благодарны за заботу и порадуют вас зеленью и цветами.

скролл в начало страницы