Как выбрать стеновую панель (фартук) для кухни

Совет от Экойи

Как выбрать стеновую панель (фартук) для кухни

Стеновая панель для кухни, называемая также фартуком, — это покрытие для стены между навесными и напольными шкафами. Главная ее функция — защита стены от брызг и загрязнений. Специалисты "Экойя" помогут вам выбрать качественную и красивую стеновую панель, гармонирующую с интерьером вашей кухни. Материалы стеновой панели Кафельная плитка — классический способ облицовки стены на кухне. Это самый долговечный вариант, не боящийся никаких внешних воздействий. Однако его укладка требует специальных навыков и времени.

Плитку следует укладывать до установки мебели, так что предварительно нужно отметить на стене ширину пространства между шкафами.

Советы от Экойя:

- Гладкая плитка предпочтительнее рельефной, чтобы ее было легче отмыть от загрязнений

- На матовой плитке меньше заметны царапины и брызги, чем на глянцевой

- Напольная плитка может также подойти для облицовки стен

- Выбирайте влагостойкую затирку с антибактериальными добавками, чтобы предотвратить развитие плесени и грибка

Можно разбавить однотонную плитку яркими необычными вставками из разряда премиум-керамики.

Ламинированные МДФ и ДВП широко используются при производстве мебели и отличаются разнообразием дизайна. Популярнее всего расцветки, имитирующие натуральные материалы, под дерево или камень, а также фотопечать.

- Проверьте сертификат экологической безопасности — маркировка должна быть не ниже Е1

- Лучше выбрать модель, рисунок на которую нанесен методом горячей облицовки. Такой вариант более долговечен, чем приклеенная пленка

- Толщина стеновой панели должна составлять 4 мм и больше

Закаленное стекло относительно недавно вошло в моду. Стекло раскаляют до 600 градусов, затем резко остужают, благодаря чему оно становится в 8 раз прочнее. При разбивании оно разлетается на крошку с закругленными краями, о которые невозможно порезаться. С помощью фотопечати из закаленного стекла можно создать красивую и стильную стеновую панель, также ее можно оставить полностью прозрачной.

Искусственный камень подходит для минималистичных интерьеров, например, в стиле "лофт". Кухонные фартуки чаще всего производятся из двух типов искусственного камня:

- Керамогранит — этот материал долговечнее природного гранита. Панель из керамогранита не впитывает грязь и влагу

- Агломерат — гранитная крошка, склеенная связующим веществом. Он легче гранита, и в него можно добавлять разнообразные красители

Природный камень — самый дорогостоящий вариант, выглядящий роскошно и придающий интерьеру солидность. Однако мрамор из-за своей пористой структуры впитывает красители. Природный камень может быть радиоактивным, поэтому перед покупкой нужно проверить сертификат безопасности.

Пластик — самый простой и бюджетный материал, панель из пластика легко установить самостоятельно.

скролл в начало страницы