Как правильно выбрать шкаф для детской

Совет от Экойи

Как правильно выбрать шкаф для детской

Шкаф — обязательный предмет мебели в детской комнате. Ребенок должен иметь место для хранения книг, одежды, игрушек. При выборе шкафа, помимо функциональности, нужно также учитывать предпочтения и выбор ребенка, чтобы уборка в комнате приносила ему удовольствие.

Специалисты "Экойя" рекомендуют прежде всего нужно оценить размеры комнаты и определиться с подходящей конструкцией. Шкаф должен быть как можно более вместительным, не занимая при этом все свободное место.

Лучше, когда шкаф выдержан в едином стиле с остальной мебелью. Хорошим решением будет гарнитур.

Материал, из которого изготовлена мебель, имеет важнейшее значение. Используется натуральное дерево, МДФ и ДСП. Дерево — самый лучший, долговечный и экологичный, но при этом и самый дорогой вариант. МДФ и ДСП зачастую по качеству почти не уступают дереву. Материал не должен иметь запахов. Совет от "Экойя": попросите продавца предъявить сертификат соответствия экологическим нормам, маркировка мебели не должна быть ниже Е1.

Старайтесь выбирать модели со скругленными углами, избегайте острых элементов. Для маленьких детей не рекомендуется мебель со стеклами и зеркалами. Ребенок будет часто трогать стекло, оставляя следы. К тому же стекло травмоопасно.

Детские шкафы, как правило, имеют яркую расцветку, в отличие от взрослых. Лучше всего детям подойдет шкаф-купе с раздвижными дверцами, чтобы он не ударился о раскрытые створки. Такие модели имеют минимальное количество фурнитуры. Ребенок может сам украсить свой шкаф наклейками, рисунками по своему желанию.

Угловой шкаф — отличное решение. Он не занимает много места и не выглядит большим, но в такой шкаф уместится все необходимое. Такие шкафы продаются как отдельно, так и в составе гарнитуров.

Преимущество двухдверного шкафа в том, что он поделен на две отдельные зоны. В одной зоне — штанга для вешалок, в другой — полки для одежды, обуви и других вещей. Некоторые модели имеют выдвижные ящики снизу, в которых удобно хранить игрушки.

Трехдверные шкафы подойдут для просторной комнаты. В них также имеются выдвижные ящики. Для девочки лучше всего выбрать модель с зеркалом.

В однодверном шкафу хорошо хранить обувь, игрушки и другие небольшие предметы.

Открытый шкаф-стеллаж — лучший вариант для хранения книг, поделок, а если ваш ребенок занимается спортом, то и наград.

скролл в начало страницы