Как выбрать комод для детской

Совет от Экойи

Как выбрать комод для детской

Комод для детской — многофункциональный предмет мебели. Это и столик для пеленания ребенка, и шкаф для хранения вещей, а также стильный элемент интерьера.

Типы детских комодов

Комод с пеленальным столиком сочетает в себе выдвижные ящики и место для пеленания ребенка. В нем можно хранить пеленки, подгузники, игрушки. Такие комоды довольно велики и недешевы.

Комод-скамейка имеет дополнительный выступ — скамеечку, на которой ребенок может посидеть с книгой.

Комод для игрушек занимает намного меньше места, чем другие модели, и выполняет только свою прямую функцию.

Количество ящиков зависит от размера комода и его назначения. Чем больше ящиков, тем удобнее хранить вещи — в одном пеленки, в другом — игрушки и т. д. Однако слишком большое количество ящиков увеличивает габариты комода. Оптимальное их количество — 3-4.

Открытые полки чаще всего бывают в пеленальных столиках. Для хранения вещей они не подходят, но на них можно расположить все, что потребуется в данный момент для пеленания.

Матриал

Дерево — красивый, долговечный и экологичный материал, один из самых дорогих.

ДСП и МДФ во многом не уступают дереву и доступнее по цене.

Металл — надежный, но тяжелый и "холодный" материал. По мнению специалистов "Экойя", металлическая мебель не рекомендуется, если в комнате прохладно, так как малышу будет неприятно до нее дотрагиваться.

Пластик легок и недорог, модели из него отличаются разнообразием дизайна, его легко мыть, но этот материал — не самый прочный и долговечный.

Совет от "Экойя": попросите продавца предъявить сертификат соответствия нормам безопасности. Маркировка не должна быть ниже Е1.

Оснащение и аксессуары

- Колесики — позволяют с легкостью передвигать комод по квартире. Специалисты "Экойя" рекомендуют выбрать модель на колесиках с фиксаторами, которые предотвращают случайное передвижение мебели.

- Матрас для пеленания — необходимое дополнение к комоду с пеленальным столиком, изготавливается из удобного в чистке материала, имеет бортики по бокам. Часто продается в комплекте с комодом.

- Столик для принадлежностей — дополнительный столик-полочка, крепится на край комода.

скролл в начало страницы