Как выбрать мебель в детскую комнату

Совет от Экойи

Как выбрать мебель в детскую комнату

Размеры комнаты

Главное — не ошибиться с габаритами мебели. Нужно подобрать мебель так, чтобы она выполняла свою функцию, и при этом в комнате оставалось бы свободное место. Лучше предварительно нарисовать схему расположения мебели на бумаге.

Возрастные особенности также стоит учитывать. Младенцу требуется совершенно иной комплект мебели, чем ученику старших классов. Мебель для подростка может иметь необычный декор, быть в стиле его любимых комиксов или других персонажей.

Как только ребенок становится школьником, ему требуется соответствующая мебель — письменный стол или парта, стеллаж или шкаф для книг и одежды, дополнительные сидячие места для друзей, которые могут к нему прийти.

Комната для подростка в целом напоминает обычную комнату для взрослых — стол, кровать, шкаф — плюс декоративные элементы.

Безопасность

Так как ребенок, особенно маленький, основную часть времени проводит в своей комнате, то нетоксичность материалов, из которых сделана мебель, имеет первостепенное значение. Выбирайте натуральные материалы, лучше всего дерево, покрашенное гипоаллергенными красками и лаками на водной основе.  Если вы хотите приобрести мебель из пластика или ДСП, то попросите у продавца сертификат соответствия экологическим нормам, маркировка должна быть не ниже Е1.

Углы на мебели должны быть скругленными, также лучше избегать стеклянных и прочих хрупких элементов в детской, если ребенок маленький.

Цвет оказывает большое влияние на развитие психики ребенка, так что к выбору цветовой схемы комнаты нужно подходить ответственно. Если школьника можно просто спросить о его предпочтениях, то, подбирая цвет мебели для малыша, стоит исходить из его темперамента, который можно определить уже с первых месяцев жизни. Специалисты "Экойя" советуют также исходить из теории влияния цветов на психику — например, красный возбуждает активность, зеленый поднимает настроение и успокаивает.

- Меланхоликам лучше всего подойдут теплые естественные оттенки — коричневый, серый, желтый. Можно добавить пару ярких акцентов.

- Флегматики будут хорошо себя чувствовать в комнате с несколькими деталями красного и оранжевого цветов.

- Сангвиникам будет комфортно в комнате в фиолетовых тонах.

- Холерикам — в оттенках голубого, синего и зеленого.

Цвета также можно выбирать с учетом пола ребенка. Девочкам подойдут теплые цвета, такие как розовый, желтый, персиковый. Мальчикам — зеленый, голубой, фиолетовый. Если в комнате живут разнополые дети, то ее можно поделить на две части с помощью мебели разных цветов.

Удобство

Компьютерный или письменный стол должен подходить ребенку по росту. Кровать, особенно для маленького ребенка или двухъярусная, должна иметь бортики. Матрас должен иметь гипоаллергенный наполнитель и съемный чехол.

Шкаф должен соответствовать росту ребенка, иметь прочные полки. Фурнитура должна быть качественной и крепкой.

скролл в начало страницы