Как правильно выбрать ножки, опоры для мебели

Совет от Экойи

Как правильно выбрать ножки, опоры для мебели

Современный рынок предлагает огромное разнообразие мебельных опор и ножек. Тем не менее, вне зависимости от их формы и длины, главный критерий выбора — надежность. Ножки должны обеспечивать устойчивость мебели, принимая на себя ее вес вместе с содержимым.

Важно также учитывать следующие параметры

- Вид мебели — ножки для стола отличаются от фурнитуры для кресла. В свою очередь, ножки для стола могут быть регулируемыми по высоте, иметь колесики.

- Возможность регулировки — если мебель приобретается для ребенка "на вырост" или будет стоять на неровной поверхности, то стоит использовать раздвижные ножки.

- Материал — к мебели в классическом стиле подойдут деревянные или пластиковые ножки, но они менее долговечны, чем металлические. Последние устойчивы к большим нагрузкам, перепадам температур, механическому воздействию и влажности.

- Внешний вид — опоры мебели должны гармонировать с ней внешне. Правильно подобранная фурнитура способна украсить мебель, придав ей элегантности.

Опоры бывают как видимыми, так и скрытыми. Совет от "Экойя": ножки с колесиками облегчают уборку, для дополнительной безопасности можно установить колесики со стопором.

Как правило, ножки размещаются по углам мебели с прямоугольным или квадратным основанием. Мебель нестандартных, округлых форм может иметь меньшее количество ножек или даже одну опору по центру.

скролл в начало страницы