Яичная скорлупа как удобрение для комнатных и садовых растений

Совет от Экойи

Яичная скорлупа как удобрение для комнатных и садовых растений

Яичная скорлупа как удобрение для комнатных и садовых растений

Яичная скорлупа содержит много полезных элементов, таких как кальций, магний, калий, фосфор и другие микроэлементы, которые могут быть использованы в качестве удобрения для растений.

Применение яичной скорлупы

  • в качестве удобрения для комнатных растений. Необходимо ее измельчить в порошок. Это можно сделать, разбив скорлупу на мелкие кусочки и затем помолоть их в кофемолке или блендере. Затем добавить полученный порошок в грунт при посадке растений или внести его в почву уже выращиваемых растений. Для комнатных растений достаточно добавить 1-2 чайные ложки порошка в горшок с растением.
  • в качестве удобрения для садовых растений. Ее можно внести в почву при посадке семян или рассады. Для внесения удобрения, можно добавить 1-2 столовые ложки порошка в ямку перед посадкой растения.
  • для приготовления компоста. Для этого необходимо смешать скорлупу с органическим отходами, такими как фруктовые и овощные остатки, листья и т.д. В результате получится высококачественный компост, который можно использовать в качестве удобрения для садовых растений.
  • для улучшения почвы в огороде, она становится более рыхлой, нормализуется показатель кислотности.
  • для борьбы с вредителями. Твердая оболочка яиц отпугивает от растений вредителей - улиток, слизней и кротов. Можно опудривать растения порошком из скорлупы  для защиты от крестоцветной блошки и бабочек-капустниц. 
  • полив растений настоем яичной скорлупы в качестве подкормки. Готовится состав в течение 1-2 недель: нужно перемолоть в порошок оболочку от 8-10 яиц и залить 1 литром кипятка, закрыть емкость крышкой и поставить в темное место для настаивания на 1-2 недели, периодически перемешивая.  Как только настой станет мутным и появится неприятный запах, его можно использовать по назначению. Перед применением 1 часть состава разбавляют 2 частями воды. Если проводится подкормка рассады, концентрацию удобрения уменьшают в 2 раза. 
  • для посева семян: в каждую оболочку яйца высадить по одному семечку, затем  рассаду пересадить в грунт, не освобождая земляной ком. Скорлупу слегка сжимают рукой для ее растрескивания, после чего сеянец высаживают на грядку. В этом случае корни растения смогут свободно развиваться в земле и при этом получат дополнительное питание. 
  • для приготовления комплексного удобрения. Скорлупа от 10 яиц смешать с цедрой двух апельсинов и 3 л воды. Кипятить 30 мин., дать созреть в течение 3-4 часов и использовать для полива комнатных растений.

Какие растения можно удобрять яичной скорлупой

  • комнатные растения, предпочитающие щелочную почву и полив жесткой водой: кактусы, колокольчики, хойя, адениум, пеллея, хлорофитум, инжир.
  • огородные культуры: томаты, огурцы, баклажаны, перец, капуста, картофель, клубника
  • садовые растения: ягодные кустарники ( малина, смородина, крыжовник), декоративные садовые растения, деревья и кустарники (яблони и груши).
  • прямое внесение рекомендовано листовому салату, редису, брюкве, бахчевым культурам, петрушке, укропу, сельдерею, гороху, фасоли, бобам.
  • не вносить скорлупу под растения: азалия, камелия, гортензия, бильбергия, гардения, зебрина, калла. 
скролл в начало страницы