Как выбрать фонтан для дачи?

Совет от Экойи

Как выбрать фонтан для дачи?

Многие уделяют большое внимание ландшафтному дизайну участка. И слово “Дача” теперь ассоциируется не с грядками, а с настоящим отдыхом на природе.

Отличный способ украсить территорию - установить декоративный фонтан. Вода всегда настраивает на спокойный лад, создает атмосферу комфорта и позитива.

Если вы решили установить фонтан на своем участке, то для начала определите место, где он будет располагаться. 

Выбираем место для фонтана:

  • Если у вас есть дети, не стоит располагать фонтан рядом с детской площадкой или на заднем дворе. Это может быть не безопасно

  • Фонтан должно быть видно из окон дома и от входа на участок. Если участок небольшой, то можно разместить его рядом с клумбами или в окружении зелени

  • При наличии электронасоса, рядом должен быть источник питания

  • Избегайте близкого расположения деревьев, листья будут часто засорять воду

Территорию для фонтана необходимо подготовить. При обустройстве больших конструкций, после подведения коммуникаций площадку заливают бетоном. При желании, по периметру можно облагородить территорию гравием или плиткой. Если фонтан погружной и  устанавливается в пластиковую чашу, то сначала подготавливается яма необходимого размера, стенки утрамбовывают, а сверху засыпается песок.

После определения места установки, вы поймете какой площадью можете распоряжаться и можно переходить к выбору самого фонтана.

Какие фонтаны для дачи бывают?

  • стационарный. Такой вариант монтируется на стадии обустройства пруда или чаши. Чаще всего его изготавливают из камня или металла. Внутрь устанавливается насос и подсоединяется к магистральному водопроводу. Как правило, такой вариант сложно изготовить самостоятельно, так как требуется закладывать инженерные коммуникации.

  • погружной. Такой вариант подойдет для небольших конструкций, можно устанавливать в пластиковые бассейны и чаши. На зиму погружной фонтан необходимо убирать, воду из чаши сливать и закрывать ее от осадков.

При установке фонтана обязательно продумайте будет-ли у вас система водоотведения, нужна-ли подсветка.

Современные декоративные решения позволяют оформить фонтан в любом стиле. Это может быть чаша на ножке, пруд, альпийская горка с кувшином, каскадные варианты и многое другое! Выбор за вами!

скролл в начало страницы