Чем заменить землю для комнатных растений

Совет от Экойи

Чем заменить землю для комнатных растений

Чем заменить землю для комнатных растений

Существует несколько альтернатив, которые можно использовать вместо обычной земли для растений в горшках

  • кокосовый субстрат - это продукт, получаемый из волокон кокосовой скорлупы. Он очень легкий, плотный и имеет хорошие дренажные свойства. Кокосовый субстрат богат микроэлементами и питательными веществами, которые необходимы растениям для здорового роста.
  • перлит - это вспученный песок, который создает хороший дренаж и улучшает вентиляцию корней. Он не содержит питательных веществ, поэтому его нужно смешивать с другими субстратами.
  • вермикулит - это минеральный материал, который создает хороший дренаж и удерживает влагу. Он не содержит питательных веществ, поэтому его нужно смешивать с другими субстратами.
  • гидропонные среды: это специальные среды, созданные для выращивания растений без земли. Они могут быть основаны на минеральных веществах, таких как перлит или вермикулит, или на искусственных материалах, таких как полимеры. Гидропонные среды обеспечивают оптимальный доступ к воде, кислороду и питательным веществам, что способствует быстрому росту растений. Однако выращивание растений в гидропонных средах требует определенных знаний и опыта.
  • питательные гидрогелевые шарики: это полимерные шарики, которые впитывают воду и питательные вещества и высвобождают их по мере необходимости. Они уменьшают необходимость в частом поливе и обеспечивают растениям необходимые питательные вещества.
  • камни или гравий: они могут быть использованы в качестве дренажного слоя в горшках, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию корней.
  • грунтовые смеси на основе торфа: это один из наиболее распространенных вариантов замены земли для растений в горшках. Торф является отличным материалом для выращивания растений благодаря его хорошим водопроницаемым свойствам и способности сохранять влагу. Однако торфовые смеси могут содержать химические добавки и не являются экологически чистым вариантом.

Перед заменой земли в горшке необходимо выбрать субстрат, который наилучшим образом подходит для конкретного типа растения и условий его содержания.
 


 

скролл в начало страницы