Черный укрывной материал для защиты от сорняков

Совет от Экойи

Черный укрывной материал для защиты от сорняков

Черный укрывной материал для защиты от сорняков

Прополка - один из самых нелюбимых видов садовых работ. Облегчить жизнь садоводу может садовый геотекстиль от сорняков, который имеет черный цвет или материал типа “спанбонд” (агрополотно). 

Механизм укладки материала очень прост: сформируйте грядку, затем на всю поверхность уложите полотно, закрепите его по периметру нагелями (анкерами). В материале проделайте отверстия или сделайте аккуратные крестообразные надрезы в тех местах куда планируете высадить растения. Поливайте растения непосредственно под корень высаженных культур. Этим способом вы замедлите рост сорняков на 90%.

Полотно можно использовать несколько сезонов подряд, оно устойчиво к водной среде, не гниет, не подвергается воздействию солнечных лучей, позволяет растениям дышать и расти. Черный геотекстиль от сорняков позволяет лучше нагревать почву и используется ранней весной для посадки растений в грунт на территориях с неблагоприятным климатом.

Проницаемость укрывного материала позволяет сформировать под тканью благоприятные условия

  • почва не уплотняется
  • активно развиваются нужные микроорганизмы
  • грунт равномерно прогревается
  • идеальные условия для дождевых червей

Укрывной материал для защиты от сорняков легко узнать в магазине - это нетканое полипропиленовое полотно высокой плотности и черной окраски. Мульчирующее агроволокно не наносит вреда ни растениям, ни животным, ни людям. А вот сорнякам оно не дает ни одного шанса, они погибают без света, пытаясь пробиться сквозь плотную ткань. Плотность такого материала составляет 50-60 г/м2.

Подобный материал освобождает садовода-любителя от необходимости покупки и использования гербицидов против сорняков, они не тратят много времени и сил на борьбу с сорняками. Дополнительный плюс материала - плоды остаются чистыми после дождей, т.к. они не соприкасаются с землей, клубнику можно собирать сразу после дождя, если грядки покрыты агроволокном. Кроме того, используя агроволокно черного цвета, можно добиться более раннего созревания урожая за счет раннего прогрева земли, находящейся под укрытием.

Еще один вопрос, который часто задают садоводы: черное агроволокно или пленка, что выгоднее? Многие используют полиэтиленовую пленку черного цвета для борьбы с сорняками. Агроволокно выполняет сразу несколько задач: помогает бороться с сорняками, отлично пропускает воду, водорастворимые удобрения, под ним не образуется плесень и гниль. Продолжительность службы агроволокна зависит от наличия в его составе УФ-стабилизатора, который защищает его от разрушающего ткань ультрафиолета. Решение, что использовать в своем саду - пленку или агроволокно, конечно, остается за садоводом.


 

скролл в начало страницы