Как правильно выбрать банкетку и пуфик

Совет от Экойи

Как правильно выбрать банкетку и пуфик

Банкетки и пуфики — небольшая мебель, которая заполняет пространство в помещении и придает ему уют. Обычно они бывают мягкими, наполнитель сиденья — поролон, полиуретан, холофайбер и пр. Банкетки и пуфы выполняют также практическую функцию — чаще всего они представляют собой ящик с откидной крышкой-сиденьем. В них можно хранить постельное белье, игрушки и пр., что позволяет значительно сэкономить место.

Банкетка представляет собой скамейку с мягким сиденьем, чаще всего рассчитанным на двух человек. Бывают модели как со спинкой, так и без нее. Разновидность — банкетка для фортепиано с регулируемой высотой.

Пуфик — мягкое сиденье кубической или округлой формы, без спинки и подлокотников. Некоторые модели бывают оснащены ножками.

Разновидности пуфов

- Ящик — пустотелая модель с откидывающимся сиденьем

- Трансформер — такая мебель может раскладываться в стул, кресло или односпальную кровать, как и некоторые банкетки-трансформеры

- Марокканский пуф — подушка конической формы без ножек и каркаса, обычно бывает изготовлен из кожи. Может использоваться не только как сиденье, но и как столик или подставка для ног

Пуфики чаще всего бывают кубической или округлой формы. Прямоугольные модели очень удобны, если требуется зонировать помещение.

Материалы корпуса

- Дерево — экологичный, долговечный, но недешевый материал

- Ротанг (индонезийская лоза) — плетеные пуфы и табуретки прочны и хорошо выглядят в интерьере

- ДСП и МДФ — самый бюджетный материал, не отличающийся долговечностью

- Металл — самый прочный материал, но не всегда подходящий по стилю для дома

- Пластик — легкий, но хрупкий

Обивка пуфиков и банкеток чаще всего бывает выполнена из ткани или кожи. Бархат и велюр приятнее всего на ощупь, создают уютную атмосферу, но требуют ухода. Жаккардовая и шелковая ткани подходят для гостиной или спальни. Мебель с кожаной обивкой выдерживает интенсивное использование, подходит для прихожей, кухни или офиса.

Совет от "Экойя"

Проверьте сертификат экологической безопасности перед покупкой. Колесики и ножки должны быть устойчивыми и на одном уровне. Подвижные механизмы должны иметь плавный ход.

скролл в начало страницы