Что такое ЭКО-сад

Совет от Экойи

Что такое ЭКО-сад

Эко-сад отличается несколькими факторами по сравнению с классическим садом. В таком саду не используются распылители, удобрения, химические подкормки, фунгициды, а вместо этого используются естественные пути ведения сельского хозяйства. Для эко-садоводства характерна экономия времени по сравнению с классическими работами на участке. Садовники обычно занимаются садоводством в соответствии с установленными агротехническими приемами. В эко-саду все гораздо проще.

Основные черты эко-сада

  • химию заменяют на природные способы борьбы с вредителями и болезнями
  • используют сидераты и принципы севооборота для улучшения структуры почвы
  • в дизайне больше присутствует пейзажный стиль: злаки, многолетние кустарники в свободной форме, неприхотливые цветы, старые, хорошо известные сорта плодовых и ягодных, что существенно сокращает материальные и физические затраты на уход за садом. Создайте дизайн в котором используйте в основном многолетние травы, деревья, кустарники и древесные лианы. Достаточно посадить эти растения только один раз, а затем они будут радовать вас в течении многих лет. Выбирайте кустарники, которые не требуют обрезки и формирования кроны. Цветущие культуры лучше брать самые распространенные в вашем районе, ведь новые сорта и экзотика требуют к себе повышенного внимания. Для дорожек и заборов используйте природные материалы: камень и дерево. Для освещения отлично подходят фонарики на солнечных батареях. При правильной эксплуатации их хватит не на один сезон. В эко-саду пейзажного стиля допускается легкая небрежность.
  • все «садовые отходы» идут в дело: скошенную траву используют для мульчи,  ветки и листья для компостной ямы
  • основная идея в эко-саду – полный цикл переработки
  • наблюдение за погодой, результатами работы, поведением растений и использование этого опыта в следующем сезоне
  • полезность: эко-сад должен быть полезным и приносить пользу
  • правильная комбинация растений, которая позволяет улучшить их урожайность
  • удобрения: компост, низинный и верховой торф, навоз, птичий помет, древесную золу.

Выбирайте модель ЭКО-сада наиболее близкую к вам по региону и духу ведения. Ведь принципы природного ведения земледелия строятся на естественном использовании доступных ресурсов при минимальном вмешательстве человека.
 

скролл в начало страницы