Что такое жирандоль

Совет от Экойи

Что такое жирандоль

Что такое жирандоль

Жирандоль - подсвечник, светильник на несколько свечей, расположенных по кругу, украшенный подвесками из хрусталя/стекла/фарфора. В прежние времена светильники изготавливались в ювелирных мастерских, были настольные и каминные, использовались в парадных залах.

Жирандоли могут представлять собой сложные композиции, главная декоративная роль отводилась подвескам, металлическая конструкция была лишь каркасом. Внешне светильники напоминали собой небольшие деревья. Круглые жирандоли устанавливали на специальном столике, полукруглые - на камине, обычно парами.

Появился этот необычный светильник в России еще в 17 веке. В России распространены были два вида жирандолей, условно называемых “елизаветинскими” и “екатерининскими”. В 40-60 годы 18 века жирандоли украшали крупными хрустальными подвесками, в конце 18 века - мелкими хрустальными подвесками.

Благодаря хрустальным подвескам, их виду и расположению, жирандоль напоминает фонтан. В это время популярны были консольные столики и тумбы с небольшим пьедесталом, на которых жирандоль смотрелась роскошно и необычно, особенно рядом с зеркалами. Свет от свечей отражался в хрустальных подвесках и зеркалах, делая комнату светлее, а атмосферу романтичнее.

Существует несколько видов жирандолей

  • напольные - самые массивные, с большим количеством свечей. В оформлении мог использоваться фарфор.
  • настольные, каминные
  • настенные.

Жирандоль была подвержена влиянию моды, из-за которой менялся внешний вид некоторых ее элементов, в частности хрустальные подвески: от звездочек, дубовых листьев до капель и ромбов. Менялся также материал и цвет цилиндрического основания от синего кобальтового стекла  до стекла рубинового цвета.

Название жирандоль носили не только светильники, но и серьги - три подвески на центральном драгоценном камне, весом до 500 г, длиной до 15 см, напоминали внешне фонтан и сильно оттягивали мочки ушей модниц.

В современности жирандоль также используется дизайнерами при оформлении жилых помещений. Она претерпела ряд изменений: произошла замена свечей на лампы, хрусталя на стекло.
 

скролл в начало страницы