Дачные помощники: коврики, наколенники, стульчики

Совет от Экойи

Дачные помощники: коврики, наколенники, стульчики

Самый нелюбимый вид дачной работы у многих садоводов - это прополка либо на корточках либо внаклонку. Сидя на земле или стоя на коленях - для здоровья не полезно и неудобно.  К счастью существует ряд приспособлений, которые позволят и здоровье не потерять и все работы по саду выполнить.

Виды защитных приспособлений

  • наколенники - самый простой и бюджетный вариант, защищают суставы от холода и сырости, делают работу комфортной. Наколенники для уличных работ изготавливают из высокопрочного мягкого и твердого пластика, представляют они собой чашу, которая фиксируется с помощью креплений. От качества креплений зависит удобство работы: они должны быть регулируемыми и не ухудшать кровоток к суставам. Оптимальная конструкция наколенников включает в себя пластмассовую чашу, мягкую вставку, ремни и застежки, которыми крепится мягкая вставка, большую площадь поверхности. Подкладки обеспечивают амортизацию колена, лучше всего использовать “запоминающие” форму колена подкладки из пенополипропилена или модели с гелиевыми вставками.
  • коврики и подставки из вспененного полиэтилена. Главный недостаток коврика - его нужно переносить с места на место по мере продвижения по участку. Можно воспользоваться специальными складными скамейками-перевертышами, которые появились на полках магазинов и отделов для дачников. Она удобна для прополки, сбора ягод с кустов и других работ. Главное достоинство скамейки - она невысокая и позволяет выпрямить ноги.
  • стульчики, табуреты складные, мобильные и прочие, есть самые простые, есть с объемной сумкой под сиденьем и ручками для переноски. В карманах сумки можно разместить необходимые инструменты, бутылку с водой. Существуют модели с рукояткой для опоры спереди. Появился в продаже специальный садовый стульчик на широких и устойчивых  колесиках, которые спокойно помещаются между грядками. Подобные стульчики удобны для сбора урожая, для прополки лучше выбрать устройство с жесткой и устойчивой опорой.

Стульчик для работы на грядках своими руками
Подобный стульчик можно изготовить своими руками из старых досок, обрезков труб. 

Главные требования к самодельной скамейке:

  • боковины и полозья, соприкасающиеся с землей, должны быть не менее 5 см, опоры должны быть гладкими.
  • конструкция должна выдерживать вес взрослого человека, вмещать его габариты
  • мягкая подложка под колени
  • нижние боковые опоры стула для сидячего положения должны иметь длину не менее 50 см.
     
скролл в начало страницы