Мошка в доме и квартире

Совет от Экойи

Мошка в доме и квартире

В природе насчитывается большое количество видов мошек, но не все из них живут в жилище человека. Одни просто доставляют дискомфорт своим “мельтешением”, другие кусают и очень больно.

Виды насекомых, которые появляются в доме и квартире

  • дрозофилы - плодовые мушки, яйца которых могут стать причиной пищевого отравления человека.
  • сциариды - почвенные/листовые комарики, откладывают яйца в корнях растений. Личинки забирают питательные вещества из почвы, замедляя рост и мешая цветению.
  • горбатки/ канализационные мушки переносят болезнетворные бактерии.
  • белокрылки, присутствие которых определяется по белому липкому налету на побегах растений. Питаются соком растений и откладывают личинки на нижнюю сторону листьев.
  • мошки платяные живут в платяном шкафу среди залежалой или влажной одежды.

Как бороться с мошками

  • устранить источник появления: продукты убрать в закрытый шкаф/холодильник, проверить крупы, вынести мусор, промыть липкие и грязные поверхности с моющими средствами. Предупредить появление горбаток можно, если следить за системой водоснабжения, не допускать засоров. Сциариды любят чрезмерно увлажненную почву, поэтому следите за поливом, организуйте правильный дренаж в горшках с растениями, периодически обрабатывайте комнатные растения специальными препаратами. От платяных мошек следите, чтобы одежда была сухой и чистой, можно разложить в шкафу веточки лаванды.
  • используйте народные средства: 1. Герань, томаты в горшках на подоконнике отпугнут мошку. 2. Запах  чеснока и измельченных корней хрена не нравятся мошке. 3. Сделайте отвар из гвоздики: 5 грамм молотой гвоздики варите на медленном огне в стакане кипятка 2 часа, запах изгонит мошек из квартиры. 4. Подберите смесь из 3-4 эфирных масел (пижма, камфара, гвоздика, ваниль, сосна, пихта, лаванда). 5. Приготовьте раствор молока и формалина (можно заменить черным перцем), налитого в блюдечко.
  • ловушки. Можно сделать самостоятельно: на дно пластикового стакана положите приманку: кусочек фрукта, сок, сладкий сироп, сверху стакан закройте пищевой пленкой, сделайте в ней небольшую дырочку. Поставьте ловушку в то место, где много мошек. Через некоторое время стакан наполнится насекомыми.
  • химические средства. Самое популярное средство - фумигатор. Для более серьезной обработке приобретите аэрозоли. Перед обработкой квартиры уберите детские игрушки, продукты, одежду, открытые поверхности закройте пленкой или тканью, используйте средства защиты для глаз, кожи и органов дыхания. Проводите обработку в закрытом помещении, заканчивайте ее около входной двери. Затем проветрите помещение и сделайте уборку.
скролл в начало страницы