Экраны на радиатор отопления: преимущества и недостатки

Совет от Экойи

Экраны на радиатор отопления: преимущества и недостатки

Экраны на радиатор отопления: преимущества и недостатки

Современные радиаторы выглядят более эстетично, чем старые чугунные радиаторы, но и они не всегда вписываются в интерьер. Преобразить облик радиатора поможет декоративный экран для батарей отопления.

Преимущества экрана на радиатор отопления 

  • экраны могут помочь сэкономить энергию, так как они уменьшают потери тепла за счет того, что направляют его внутрь помещения. 
  • они могут защитить от ожогов и травм, особенно если в доме есть маленькие дети или животные. 
  • экраны на радиатор отопления могут стать элементом декора, который дополнит интерьер комнаты. 

Недостатки экрана на радиатор отопления

  • установка экранов на радиатор отопления может усложнить доступ к нему для обслуживания и ремонта. Если экран не снимается или не открывается, то это может затруднить доступ к трубам и клапанам, что может привести к ухудшению работы системы отопления.
  • экраны могут забиваться пылью и грязью, что может ухудшить эффективность нагрева. Если экран не очищается регулярно, то на нем может скапливаться пыль и грязь, что может привести к затруднению циркуляции воздуха и ухудшению нагрева помещения.
  • если экраны плохо закреплены, они могут стать опасным источником пожара. Например, если экран слишком близко расположен к радиатору или используются материалы, неустойчивые к высоким температурам, то это может привести к возгоранию. 

Таким образом, при установке экранов на радиатор отопления следует учитывать как их преимущества, так и недостатки, и принимать меры для минимизации возможных рисков.

скролл в начало страницы