Как спасти от трипсов свой участок

Совет от Экойи

Как спасти от трипсов свой участок

Под названием “трипсы” объединяются около 6 000 вредителей - совсем мелких, практически незаметных, но распространяющихся быстро и практически по всем грядкам. Трипсы пьют сок из растений, начиная с цветков и бутонов.

Как убедиться в наличие трипсов? Проведите тест с листом белой бумаги: встряхните над ним сорванное соцветие, вредители станут заметны на белом листке. Выманить их можно с помощью кусочка огурца или яблока, положенным рядом с зараженным растением. Если ситуация очень запущена, то можно увидеть на листьях  бесцветные и желтые пятна, осыпавшиеся бутоны и завязи, липкие листья, искривленные побеги.

Начало борьбы с трипсами

  • профилактика: мы уже писали много об этом
  • народные средства имеет смысл только при незначительном поражении огородных культур трипсами. 1. настой чеснока или лука: 4 ст. ложки измельченного чеснока или лука залейте 1 л воды и оставьте на сутки, процедите настой, обработайте им растения. 2. Настой бархатцев: утрамбуйте в емкость высушенные цветки и залейте их водой, через 2 суток настой процедите. 3. Настой одуванчиков: 1 кг измельченных корней и листьев одуванчиков залейте 10 л воды, настой готов через 3 часа.

Профессиональные средства борьбы с трипсами

  • Актара: инсектицид кишечно-контактного действия. 8 г средства разведите в 10 л воды и опрыскайте пораженные культуры. В течение часа вредитель перестает питаться, а в течение суток погибает. Действие препарата длится 2-3 недели. Соблюдайте меры предосторожности.
  • Командор: инсектицид системного и контактного действия. Достаточно 1 обработки. 1 мл средства разведите в 2 л воды, опрыскайте растения.
  • Инта-Вир - инсектицид широкого спектра действия. 1 таблетку растворите в 10 л воды. Нужны 1-3 обработки.
  • Искра золотая - можно использовать и в дождливую погоду. Растворите 2 мл средства в 2 л воды. Необходимы 1-2 обработки ранним утром или вечером. Препарат лучше не смешивать с другими.
  • Фитоверм - инсектоакарицид кишечно-контактного действия. Растворите 1 мл средства в 1 л воды.
  • Фуфанон-Нова - инсектоакарицид широкого спектра действия. 13 мл препарата растворите в 10 л воды, обработайте капусту, огурцы, томаты ранним утром или вечером.

Будьте внимательны к инструкции на этикетке о возможностях  употребления урожая в пищу после обработки. Для борьбы с трипсами лучше использовать давно и надежно зарекомендованные средства. Отдавая предпочтение какому-либо из них, учитывайте сроки ожидания, чтобы успеть снять урожай.
 

скролл в начало страницы