Фертигация, как способ внесения удобрений при поливе сада

Совет от Экойи

Фертигация, как способ внесения удобрений при поливе сада

Фертигация как способ внесения удобрений при поливе сада

Фертигация - это способ внесения удобрений и других химических растворов в почву через систему полива. Этот метод позволяет эффективно распределять удобрения и другие химические растворы в почве, уменьшая потери и повышая эффективность их использования.

Применение фертигации особенно полезно для садовых культур, так как дает возможность подавать удобрения прямо в корневую зону растений, где они наиболее нужны. Фертигация также позволяет улучшить качество почвы, повысить урожайность и улучшить качество плодов.

Для фертигации необходимо установить систему полива, которая будет позволять вводить удобрения и химические растворы в поток воды. Для фертигации необходимо использовать специальное оборудование, такое как фертигационные насосы и системы инжекторов. Удобрения, которые используются для фертигации, должны быть растворимыми в воде и иметь правильное соотношение макро- и микроэлементов для конкретной культуры.

При применении фертигации необходимо учитывать особенности конкретной почвы, растительной культуры и климатических условий. Поэтому перед использованием этого метода следует обратиться к специалистам, которые помогут выбрать правильные удобрения и определить оптимальное количество для конкретной культуры.

Преимущества фертигации 

  • более равномерное распределение удобрений, растения получают необходимые питательные вещества в нужных количествах и в нужный момент
  • уменьшение потерь удобрений
  • увеличение урожайности и качества плодов и овощей
  • экономию времени и усилий при внесении удобрений.

Однако, важно учитывать, что неправильное использование фертигации может привести к перенасыщению почвы питательными веществами и, как следствие, к росту вредителей и болезней растений. Поэтому перед применением фертигации необходимо провести анализ почвы и рассчитать необходимое количество удобрений, а также соблюдать рекомендации производителей удобрений и оборудования.
 

скролл в начало страницы