Голландский аквариум: что это

Совет от Экойи

Голландский аквариум: что это

Голландский аквариум: что это

Голландский - это аквариум, в котором более 80% площади занято живыми растениями, иначе его можно было бы назвать “подводный сад”. Но не каждый аквариум с большим количеством растений может называться голландским. Истинные голландские аквариумы подчиняются ряду правил размещения растений.

Правила оформления голландского аквариума

  • растения должны занимать 80% емкости
  • на каждые 10 см длины аквариума должен приходиться один вид растения. Как правило используется 10-12 видов растений
  • для создания перспективы ближе к переднему стеклу высаживайте низкорослые, на заднем плане высокие растения. Часто используется прием “Голландская” или “Лейденская улица” - особая дорожка растений, которая начинается под углом в переднему стеклу и плавно уходит к задней стенке вдаль и вверх.
  • растения высаживайте плотной группой, не поодиночке, не рекомендуется высаживать внешне похожие растения, чем больше разнообразия, тем лучше. В каждой группе должно быть примерно одинаковое количество растений.
  • мысленно аквариум делите на три части по длине и ширине, места пересечения называют “сильными точками” и рекомендуют именно на них размещать контрастную группу растений или декорации.
  • не сажайте растения параллельно переднему стеклу аквариума.
  • избегайте симметрии при расположении групп растений в левой и правой частях аквариума.
  • доля красных растений в голландском аквариуме должна превышать ¼ от общего объема растительности.
  • коряги и камни должны быть одинаковой текстуры и цвета.

Выбирайте  аквариум правильно
Использовать емкость менее 200 л для голландского аквариума не советуют опытные аквариумисты, соотношение длины, ширины и высоты должно быть 3*1*1. Такое соотношение обеспечивает отличный внешний вид, положительно влияет на газообмен, важный для растений. Высота аквариума не должна превышать 50 см, это улучшает световой режим и облегчает уход за подводным садом. 

Растения для голландского аквариума
на переднем плане используйте низкорослые и почвопокровные виды: глоссостигма, лилеопсис, микрантемум “Монте Карло”, саггитария, стаурогин,элеохарис, погостемон Хелфера и другие. Среднюю часть обычно отдают криптокоринам, альтернантере Рейнека, ротале индика, аммании изящной и других. В одной из сильных точек можете высадить солитер, куст криптокорины, нимфеи. Для заднего плана подходят длинностебельные растения: людвигия, гигрофила, ротала, кабомба и другие.

Оборудование для голландского аквариума
освещение должно быть мощным, иметь подходящий спектр и цветовую температуру. Чаще всего в голландском аквариуме используют несколько мощных светильников.
специальное оборудование для дополнительного внесения углекислого газа: баллонные системы подачи СО2.
производительные внешние фильтры
терморегулятор.

Каких рыбок можно запускать в голландский аквариум
Часто рыбки в подобный аквариум вообще не высаживают, но уместны будут креветки-вишни и Амано, неоны, тетры, расборы, пецилии, гуппи.

Какой грунт подходит для голландского аквариума
Лучше использовать некрупный грунт: песок 0,4-0,8 мм или галька 2-5 мм, грунты из запеченной глины. Под слой основного грунта укладывают долгосрочную питательную подложку, которая обеспечивает корневое питание растений.


 

скролл в начало страницы