Готовые клумбы для сада: преимущества и особенности

Совет от Экойи

Готовые клумбы для сада: преимущества и особенности

Красивый садовый участок – предмет гордости любого садовода. Устройство красивого, нарядного цветника заботит многих обладателей загородного участка. Сэкономить время и силы поможет благоустройство участка с помощью готовых клумб.

Где и как правильно расположить клумбу

  • площадь свободной земли: если площадь небольшая лучше использовать многоярусную клумбу, для большей площади подойдет клумба большей площади одного уровня
  • количество и сорта растений, при грамотном подборе и высадке цветов клумба будет иметь целостную композицию и роскошный вид
  • освещенность участка: большая часть цветов не любит расти в тенистых зонах, важно разместить клумбу там, где будет доступ к естественному свету
  • особенности почвы: влажность, рыхлость, состав и кислотность; стоит создать клумбу, в которой удобно обновлять грунт и вносить удобрения

Часто садоводы изготавливают клумбы из подручных материалов – досок, кирпичей, дерева, пластика, каждый год обновляя их, поддерживая их состояние. Оцинкованный материал для клумб долговечнее, чем древесина, безопаснее и экологичнее пластика. Металлические клумбы сдерживают почву, не дают ей размыться или осыпаться. Кроме цветов в подобных клумбах можно выращивать зелень, ягоды, кустарники.

Существует много видов оцинкованных клумб, различающихся по типу покрытия, формам размерам.

  • оцинкованные клумбы для цветов

Легко собираются и монтируются, отличаются легким весом, в них легко обновлять грунт. Конструкция не требует особого ухода, не гниет, не подвергается коррозии, препятствует разрастанию сорняков, безопасна для почвы и растений.

  • оцинкованные полимерные клумбы

Полимерное покрытие создает дополнительную защиту металла от нагрева. Могут прослужить более 30 лет при правильном уходе.

  • многоярусные металлические клумбы

Станут центром повышенного внимания на вашем участке. Самое важное - правильно рассадить цветы: влаголюбивые на нижний ярус, не любящие влагу, на верхний. Не стоит сажать много разных сортов, чтобы получить гармоничную композицию. В таких клумбах отлично смотрится клубника и зелень.

  • шестигранные металлические кубы

Отличное средство декорирования территории. Бывают одноярусные и многоярусные конструкции, разных размеров и цветов, подходят для участков любых размеров и дизайна. 

Рекомендуем особое внимание обратить на толщину стенок клумбы, при толщине стенок менее 0,5 мм изделие деформируется и теряет первоначальный вид.

От предпочтений садовода и климата зависит и то, какой будет у клумбы тип покрытия, цвет и размер. И помните, клумба – это не только цветы, но и декоративно-лиственные растения, сочетания цветущих и декоративно-лиственных растений.

скролл в начало страницы