Из чего делают бани-бочки

Совет от Экойи

Из чего делают бани-бочки

Для бани-бочки очень важен материал, из которого она изготовлена, поскольку у нее небольшой размер идет постоянное воздействие температуры и влажности.

Какие виды пород дерева используют:

  • Дуб. Один из наиболее популярных вариантов исполнения бани-бочки. Это прочная древесина, которая будет служить долго, обладает высокой влагостойкостью. У дуба красивая текстура и есть выбор цветов. Единственным недостатком данного материала является его высокая стоимость. По этой причине дуб часто используют для изготовления отдельных элементов.

  • Липа. Липу часто используют для внутренней отделки бани, но возможно и изготовление наружных стенок. Считается, что это дерево обладает лечебными свойствами, так как при нагреве выделяет пары, которые благотворно влияют на дыхательную систему. Данный вид древесины считается недорогим, однако у него есть недостаток - плохая сопротивляемость влаге. Внутреннюю обивку придется периодически менять.

  • Осина. Относительно дешевая порода, которая по прочности и влагостойкости схожа с показателями липы. Хорошо сохраняет форму и не трескается.

  • Кедр. Это очень плотный материал, устойчивый к перепадам температур и высокой влажности. Поскольку кедр относится к хвойным породам, то он не подвержен появлению плесени и различных грибков. При нагреваниии кедр выделяет приятный аромат. 

Другие породы хвойных деревьев не подходят для строительства бани-бочки, так как при нагревании происходит выделение смол. Они могут иметь резкий запах или обжигать при задевании.

Необходимо учитывать также материал, с помощью которого будут соединяться доски для бани. Не стоит использовать клей, так как при нагревании он выделяет ядовитые пары и теряет свои свойства. Лучше всего стягивать доски металлическим обручем с хорошим креплением, а внутри отделать вагонкой.

скролл в начало страницы