Из чего сделать пруд в саду

Совет от Экойи

Из чего сделать пруд в саду

Пруд в саду: виды и материалы
Для чего нам нужен пруд - для украшения территории участка, для купания, для технических нужд, для разведения рыбок? Ответ на этот вопрос влияет на выбор материалов и технологии его строительства.
 

Виды пруда

  • декоративный водоем предназначен для создания ландшафтной композиции на участке. Объем таких водоемов до 10 м3, глубина до 1м. Основной материал -пластиковые формы и прудовые пленки.
  • средний садовый пруд также предназначен для украшения участка, для создания фонтанных композиций, разведения рыб, высаживания растений. Объем водоема до 30 м3, глубина до 1,5м. Основной материал - прудовая пленка.
  • плавательные и большие водоемы предназначены для купания, разведения рыб, установки плавающих фонтанов и другое.  Объем пруда более 30 м3, глубина более 1,5 м. Обычно выделяют три типа подобных водоемов: декоративный пруд, водоем с четким разделением плавательной и декоративной зоны, плавательные и большие водоемы.

Подбор места для водоема - важный этап строительства пруда на участке. Лучше всего обратить внимание на место, где пруд половину солнечного дня будет находится в тени, вода в водоеме не зацветет, водоросли не заполонят пруд. Некоторые виды рыб заболевают от постоянных солнечных лучей, падающих на водоем. Не стоит строить водоем вблизи с деревьями и кустарниками, это может привести к загрязнению пруда листвой и пыльцой и повреждению гидроизоляционного материала корнями деревьев. Низина и возвышенности - также не лучшие места для размещения пруда, сильный ветер и дожди будут сгонять грязь, листья и пыль с участка в водоем.

Материалы для строительства пруда

  • пластиковые пруды произведены из безопасного высокопрочного полиэтилена низкого давления, предназначены для декоративного украшения сада, разведения рыб и водных растений. Объем колеблется от 80  до 4800 л.
  • пруд из бетона - отличное решение для реализации сложных геометрических форм, обеспечит надежную эксплуатацию на долгие годы. Форма и глубина водоема зависит от вашего бюджета и фантазии.
  • пруд из пленки - отличное решение для устройства водоема. Пленка проста в укладке и ремонте, легко подобрать пленку по толщине и физико-механическим свойствам конкретно под ваше дизайнерское решение. На рынке большой выбор материалы: армированное и неармированное ПВХ, ЭПДМ (бутилкаучук), полипропиленовая мембрана. Основная задача - правильно рассчитать нужное количество и правильно уложить.

Продумайте все этапы строительства пруда на своем участке, постройте его и наслаждайтесь отдыхом.
 

скролл в начало страницы