Как использовать на даче шпалеру садовую

Совет от Экойи

Как использовать на даче шпалеру садовую

Почти все садоводы рано или поздно высаживают на участке всевозможные вьющиеся растения. Для любого такого растения нужна опора, одним из интересных решений является шпалера. С помощью шпалеры легко привести в порядок вьющиеся растения и одновременно облагородить участок.

Мы подскажем как использовать шпалеру в саду

  • для овощей - томатов, огурцов и перцев, которые не только вырастут вкусными, но и станут настоящим украшением сада. Овощи выращивают на вертикальной и горизонтальной шпалере, конструкцию нужно устанавливать до посадки, чтобы не повредить растения.

  • для винограда, многие выращивают это южное растение  в средней полосе и даже севернее. Шпалера для винограда - не роскошь, а необходимость. Садоводу удобно ухаживать за ним и собирать урожай. Из винограда с помощью шпалер можно создавать навесы на даче.

  • можно украсить стену дома лианами - вьющимися розами и клематисами. Шпалеры можно использовать любой формы - треугольные, круглые, в виде ромба.

  • малины - полезная и вкусная ягода, но очень колется. Чтобы не уколоться, можно ее прижать к забору с помощью шпалеры, ветки не будут крениться на дорожку, ягоды будет очень удобно собирать.

  • красочная арка из шпалеры - еще одно дизайнерское решение для вашего сада. Арки могут быть любые, а украшенные цветами, соединят и отделят разные зоны участка друг от друга.

  • живая изгородь отлично пропускает свет, поможет отгородить садовые зоны.

  • волшебная беседка из шпалер, где после напряженного трудового дня можно отдохнуть, попить чайку, почитать книгу.

  • необычная клумба из шпалер, похожая на корзинку, может быть расположена в любой точке сада и вызывать восхищение соседей и друзей.

Как изготовить шпалеру? Шпалеру можно изготовить практически из всего - дерева, пластика, проволоки, металла, чаще всего из тонких деревянных реек 1,5 см шириной. Форма зависит от материала и вашего желания - квадрат, треугольник, прямоугольник, дуга, веером и прочие.  Прочность и устойчивость шпалеры зависит в первую очередь от размера ячеек, чем они крупнее, тем более шаткой будет конструкция. Оптимальная ячейка - в пределах 10 см, соединять элементы лучше всего гвоздиками или саморезами небольшого размера. Размер ячеек по всей плоскости шпалеры лучше выдерживать  одинаковым.

 

скролл в начало страницы