Как избавиться от насекомых в ковре

Совет от Экойи

Как избавиться от насекомых в ковре

Бывает, что в коврах заводятся незваные гости. Для избавления от насекомых, обитающих в коврах, нужна специальная обработка.

Кто может поселиться в ковре

Ковровый клоп – это маленькое насекомое, примерно 7 мм, напоминающее по форме и цвету семечку из яблока. Приносят большой дискомфорт, т.к. сильно кусают.

Блоха – насекомые с приплюснутым тельцем около 5 мм. Они больно кусают, вызывая зудящие ощущения.

Кожеед – насекомое, похожее на небольшого жука. Кусает редко.

Ковровая моль – насекомое, похожее на личинку гусеницы. Не кусают.

Как реагировать на насекомых в ковре

1.  Убедитесь в наличии насекомых. Возьмите фонарик и лупу. Внимательно осмотрите ковер, особенно около ножек мебели, на стыках коврового покрытия, на углах.

2.  Несколько раз тщательно очистите ковер от пыли, грязи, насекомых, их яиц и экскрементов с помощью пылесоса. После чего пылесборник опростайте и обдайте кипятком для обработки.

3. Обработайте ковер паром: медленно и тщательно.

4.  Используйте специализированные покупные средства или присыпьте порошком пищевого диатомита поверхность ковра – удалите порошок с помощью пылесоса через несколько дней. Проведите повторную процедуру при необходимости.

5. Вызовите специалистов, которые определят вид насекомых и способы борьбы с ними, если не получится справиться самостоятельно.

Для профилактики появления насекомых в ковровых покрытиях проводите простую регулярную и усложненную периодическую чистку. Если в ковре обнаружены клопы или другие насекомые, то обязательно проведите обработку кроватей, диванов, шкафов и другой (особенно тканевой) мебели.

скролл в начало страницы